Поручения Президента

25 мая 2012 года
Камчатские рыбаки обратились к Президенту

Камчатские рыбаки обратились к Президенту

Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки и Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякии просят главу государства сохранить самостоятельность Росрыболовства.

Создание министерства по развитию Дальнего Востока с полным пониманием и поддержкой воспринято рыбаками Камчатки, говорится в обращении. «В то же время мы не находим аргументов в пользу понижения статуса Федерального агентства по рыболовству и изменения оправдавшей себя на практике системы управления отраслью, потому что все положительные сдвиги стали возможны благодаря Вашему решению в 2008 году о придании самостоятельности органу управления в области рыболовства».

Рыбаки связывают переподчинение Федерального агентства Министерству сельского хозяйства с угрозой передела в отрасли и обеспокоены намерением некоторых ведомств перераспределить квоты на вылов водных биоресурсов в пользу судостроителей без какой-либо ответственности с их стороны за окончательный результат деятельности. Настораживает рыбаков и законодательная инициатива о внесудебном расторжении договоров пользования долями квот. «Невозможно строить планы на перспективу в условиях постоянной угрозы потери работы и дела, – говорится в обращении. – Люди на Камчатке легче свыкнуться с ожиданием катастрофического землетрясения, чем жизнью в условиях неопределенности и безысходности, и постоянном ожидании потери возможности кормить семью и достойно растить детей».

Полный текст читайте в разделе «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru