Поручения Президента

06 июня 2012 года
Дальневосточное министерство контроля и учета

Дальневосточное министерство контроля и учета

Министерство по развитию Дальнего Востока не претендует на полномочия других федеральных структур, заявил его глава Виктор Ишаев. Основные функции нового органа власти – это контроль, координация и взаимодействие.

Как рассказали РИА Fishnews.ru в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока не планирует дублировать или забирать полномочия других федеральных ведомств, в том числе Росрыболовства. Основные функции нового органа власти – это контроль, координация и взаимодействие. Более детально о предстоящей деятельности министерства можно будет говорить после утверждения Положения об этом ведомстве.

«Я не исключаю, что в перспективе у нас будет восемь подобных министерств – это не значит, что не будет Минрегиона, ведь восемь территорий не могут идти кто куда, должна быть единая государственная политика. Другие федеральные ведомства (в том числе Минрегион и полпредство) продолжат работать в регионе в прежнем режиме», – сказал министр по развитию Дальнего Востока – полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

Он подчеркнул, что делегирование полномочий из федерального центра на места – нормальная практика.

По словам Виктора Ишаева, работа различных органов власти на Дальнем Востоке «должна быть логичной и мягкой», а Министерству по развитию Дальнего Востока надо найти свое место среди других ведомств, «чтобы они работали, как работают».

«Полпредство будет работать в прежнем режиме, но усиливать направления по внутренней политике, контрольным направлениям, координацию правоохранительных органов – это дополняет задачи, стоящие перед министерством», – сказал глава ведомства.

Он добавил, что министерство должно обеспечить выполнение всего множества программ по развитию Дальнего Востока – и федеральных, и региональных, и отраслевых, и программ корпораций. Сейчас они разобщены и не решают общей задачи, поэтому управление этими программами должно быть организовано на должном уровне вместе с субъектами Федерации.

Напомним, газета «Коммерсант» сообщила, что Министерство по развитию Дальнего Востока намерено ограничить или лишить полномочий на территории ДФО не менее десяти федеральных ведомств, в том числе Минприроды, Минсельхоз, Минюст, Росимущество и Росрыболовство. Издание сделало такие выводы из проекта положения о Министерстве по развитию Дальнего Востока, направленного на согласование в Правительство 1 июня.

РИА Fishnews.ru