Поручения Президента

06 июня 2012 года
Андрей КРАЙНИЙ

Минсельхоз будет отвечать за кадры Росрыболовства

Замминистра сельского хозяйства, на которого будет возложена функция руководителя Росрыболовства, по представлению главы Минсельхоза назначит Правительство РФ. Это следует из проекта положения о Федеральном агентстве по рыболовству.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, проектом также предусмотрено наличие до 5 заместителей руководителя Росрыболовства, назначаемых на должность и освобождаемых от должности министром сельского хозяйства Российской Федерации по представлению руководителя Федерального агентства по рыболовству.

При новой организации структуры и самой деятельности Росрыболовства, переданного в ведение Министерства сельского хозяйства, предложения по проектам федеральных законов, нормативных правовых актов и другим документам, относящимся к сфере деятельности агентства, будут вноситься в Минсельхоз, а не в Правительство РФ, как было прежде. Главе министерства будут представляться на утверждение и кандидатуры руководителей территориальных органов ФАР, предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников агентства, ежегодный план, показатели и отчет о деятельности агентства.

Среди функций, закрепляемых за ведомством, планируется оставить контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов; оказание госуслуг, управление государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства ВБР, а также рыбоводства (аквакультуры), товарного рыбоводства, производства рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов и т. д.

Также Федеральному агентству по рыболовству будет поручена организация проектирования, строительства, ремонта, модернизации и переоборудования судов рыбопромыслового флота, включая суда, находящиеся в федеральной собственности, а также морских терминалов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, «в пределах выделяемых для этих целей средств федерального бюджета и инвестиционных кредитов».

На Росрыболовство будут возложены и функции, связанные с учетом аварийности судов рыбопромыслового флота, координация деятельности терорганов и подведомственных организаций по обеспечению выполнения комплекса аварийно-спасательных работ на судах рыбопромыслового флота и т. д.

Помимо прочего Росрыболовству планируется передать функции по разработке и реализации мер по развитию рыбоперерабатывающих мощностей; созданию условий для формирования развитого внутреннего рынка рыбной продукции и его эффективной функциональной инфраструктуры и их реализацию.

Кроме того, ФАР будет разрабатывать и утверждать программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников Федерального агентства по рыболовству, а также разрабатывать и реализовывать меры по развитию инфраструктуры морских терминалов, предназначенных для обслуживания судов рыбопромыслового флота.

РИА Fishnews.ru