Поручения Президента

14 сентября 2012 года
Николай ФЕДОРОВ

Глава Минсельхоза призвал к всесторонней проработке техрегламентов

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подчеркнул важность обстоятельного изучения всех мнений по техническому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

13 сентября глава Минсельхоза России провел совещание по обсуждению актуальных вопросов технического регулирования в области АПК. Напомним, что ранее, 23 августа, эту тему Николай Федоров обсуждал с членом коллегии (министром) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерием Корешковым.

Для выработки согласованной внутригосударственной позиции по проектам технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции» в совещании приняли участие представители всех заинтересованных органов федеральной власти, в том числе Роспотребнадзора, Росрыболовства и Россельхознадзора.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза, открывая встречу, глава аграрного ведомства России акцентировал внимание собравшихся на важности обстоятельного изучения всех существующих мнений, позиций ответственных органов власти, в том числе стран-членов Таможенного союза, по всему перечню рассматриваемых вопросов технического регулирования в сфере АПК. «На данном этапе работ нельзя упустить из внимания интересы непосредственно самих российских сельхозтоваропроизводителей и их коллег по союзу, рассчитать все возможные риски, которые должны быть нейтрализованы в результате принятых нами решений», – заключил министр.

На совещании выступил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов. По итогам доклада присутствующие подробно обсудили вопросы сопровождения при перемещении между государствами-членами Таможенного союза переработанной пищевой продукции животного происхождения и непереработанной пищевой рыбной продукции, обменялись мнениями.

В завершение встречи Николай Федоров отметил: «Введение в действие любого порядка, с одной стороны, должно быть обусловлено снижением административных барьеров, государственного контроля за деятельностью производителей, с другой – гарантией пищевой безопасности, безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в странах-участниках Таможенного союза. И для этого в том числе требуется создать единую систему информационной прослеживаемости продукции».

В Минсельхозе сообщили, что оба проекта указанных регламентов (с учетом «пакетного» принципа установления требований в технических регламентах Таможенного союза на пищевую продукцию) должны вступить в законную силу 1 июля 2013 г.

РИА Fishnews.ru