Поручения Президента

18 января 2013 года
Сергей СИЯНОВ

Сергей Сиянов: Нужно реализовать решение съезда

Для решения всего многообразия вопросов рыбной отрасли необходимо создать Министерство рыбного хозяйства или другое ведомство с аналогичным статусом, считает вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов.

Как уже сообщалось ранее, Росрыболовство направило премьер-министру Дмитрию Медведеву докладную записку «О необходимости совершенствования государственного управления в рыбной отрасли». Ведомство указывает на сокращение темпов развития рыбохозяйственного комплекса и снижение показателей за период функционирования в составе Министерства сельского хозяйства. Отмечены проблемы в сфере регулирования добычи водных биоресурсов, организации рыбоохраны, практической реализации соглашений с другими странами по противодействию ННН-промыслу.

Авторы документа считают, что Минсельхоз России, в силу непонимания специфики отрасли и видения перспектив ее стратегического развития, не в состоянии осуществлять эффективное государственное управление рыбохозяйственным комплексом.

В докладной записке предложено два варианта решения проблемы. Первое – вернуться к прежней системе госуправления и поддержать решение III Всероссийского съезда рыбаков о целесообразности создания единого федерального органа исполнительной власти по управлению рыбохозяйственным комплексом, находящегося в прямом подчинении Правительству (Министерство рыбного хозяйства РФ). На Минрыбхоз предлагается возложить функции управления, регулирования, координации отрасли в целом «от вылова до потребителя».

Второе – создать на основе Росрыболовства Министерство возобновляемых природных ресурсов. Для этого потребуется передать новому органу власти и находящейся в его ведении Федеральной службы по контролю (надзору) в сфере возобновляемых природных ресурсов полномочия Минсельхоза, Минприроды, Росприроднадзора в части, касающейся охотничьих, лесных ресурсов и водных биоресурсов.

Предложения Росрыболовства не могли остаться без внимания рыбацкого сообщества. В Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС) полагают, что необходимо реализовать решение III Всероссийского съезда рыбаков о создании Минрыбхоза или другого ведомства с аналогичным статусом. Положительный опыт работы в рамках Министерства рыбного хозяйства уже есть: труженики отрасли и сейчас помнят, как осуществлялось управление рыбохозяйственным комплексом в советские времена. «Это же целое самостоятельное государство было раньше – Министерство рыбного хозяйства. Свое судостроение. Свои поселки, учебные заведения, печатные органы – все было», - отметил в беседе с корреспондентом РИА Fishnews.ru вице-президент АРС Сергей Сиянов. Полномочия по решению всего многообразия вопросов рыбного хозяйства: строительство флота для рыбаков, кадровое обеспечение, добыча, переработка, транспортировка, хранение, реализация водных биоресурсов и т.д. – все это должно быть сосредоточено в руках одной структуры, заявил представитель ассоциации.

«Практика показала, что дробление полномочий ведет к снижению эффективности управления отраслью – ведь это целый механизм, разрывая полномочия, мы его разлаживаем», - убежден Сергей Сиянов.

Собеседник информагентства согласен с тем, что нынешняя система госуправления рыбным хозяйством нуждается в изменениях: схема работы, выстроенная в рамках Минсельхоза, далека от совершенства. «Мы считаем, что необходим единый, самостоятельный орган по управлению рыбохозяйственным комплексом. Как он будет называться – это другой разговор», - заявил вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина.

Целесообразность объединения в рамках одного министерства полномочий по лесному, охотничьему и рыбному хозяйству, по мнению Сергея Сиянова, вызывает сомнения. «Такой опыт уже был: в рамках Россельхознадзора создали «монстра» - там были и ветеринария, и лесное хозяйство, и карантин растений, и рыбоохрана. Эксперимент оказался неудачным, повторять его я не вижу смысла», - заявил собеседник информагентства.

Нужно воплотить в жизнь решение Всероссийского съезда рыбаков – площадки, где выступили представители рыбной отрасли из самых разных регионов страны, подчеркнул представитель АРС.

РИА Fishnews.ru