Поручения Президента

04 марта 2013 года

Помощнику президента озвучили проблемы рыбной отрасли

Помощник Президента – начальник Контрольного управления Президента Константин Чуйченко и глава Калининградской области Николай Цуканов обсудили вопросы развития рыбного хозяйства в регионе. В совещании приняли участие представители рыбодобывающих предприятий.

Вопросам развития рыбной отрасли в Калининградской области была посвящена рабочая встреча губернатора Николая Цуканова и помощника Президента РФ – начальника Контрольного управления Президента РФ Константина Чуйченко (возглавляет межведомственную рабочую группу по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса). В мероприятии приняли участие руководитель агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса региона Сергей Ершов, представители рыбодобывающих предприятий области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Калининградской области, в числе главных тем, которые были затронуты на совещании, – получение квот на вылов рыбы, реализация рыбной продукции, обновление промыслового флота, развитие прибрежного рыболовства. Принято решение детально проработать вопросы, озвученные на встрече, на федеральном уровне уже в марте.

Как отметили в пресс-службе, в Калининградской области разработана и утверждена целевая программа по развитию прибрежного рыболовства на 2013-2020 гг. На реализацию ее мероприятий запланировано выделить 1681,9 млн. рублей, в том числе 336 млн. рублей – средства областного бюджета, 1345,9 млн. рублей – внебюджетных источников.

В рамках программы планируется провести комплексную модернизацию рыбодобывающей базы прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры, создать новые рабочие места на предприятиях по переработке рыбы, обслуживанию и снабжению флота, увеличить объемы производства продукции из водных биоресурсов. Программа уже получила одобрение в Минсельхозе РФ, в настоящее время вырабатывается механизм ее софинансирования из средств федерального бюджета.

РИА Fishnews.ru