Поручения Президента

12 ноября 2014 года
Член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ

Месячник борьбы за высокую культуру ветеринарного быта

12 ноября Минсельхоз должен направить вице-премьеру Аркадию Дворковичу доклад об исполнении протокола совещания 17 октября 2014 года о внесении изменений в систему ветеринарного контроля в сфере оборота уловов водных биологических ресурсов и производимой из них продукции.

10 ноября на заседании рабочей группы (создана 6 ноября приказом министра Николая Федорова) обсудили предложения Россельхознадзора. Суть их простая – косметическая правка нормативной базы ветеринарного контроля и откровенное желание сохранить неприкосновенными основы существующего ветеринарного контроля.

Наша позиция тоже простая – внести изменения в один закон, два решения Евразийской экономической комиссии и три приказа Минсельхоза. Формула 1 – 2 – 3. Напомню, что на совещании у Аркадия Дворковича и сам вице-премьер, и помощник президента Андрей Белоусов ясно и недвусмысленно высказались за то, чтобы внести в нормативную правовую базу государственного ветеринарного контроля (надзора) нормы, устанавливающие применение процедуры управления рисками при контроле ветеринарной безопасности районов промысла. Попросту – написать заново ветеринарное законодательство России и Таможенного союза.

Мы предлагаем внести в проект федерального закона «О ветеринарии» норму, устанавливающую правовые основания для оформления ветеринарных сопроводительных документов на уловы водных биоресурсов, добытые в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе и в территориальном море РФ, и производимую из них продукцию, на основании результатов государственного мониторинга районов промысла.

В соответствие со статьей 2 законопроекта «О ветеринарии» безопасность в ветеринарно-санитарном отношении подконтрольных товаров или их соответствие обязательным ветеринарно-санитарным требованиям устанавливается на основе ветеринарно-санитарной экспертизы и (или) информации о благополучии административных территорий мест производства товаров. Следовательно, необходимо добавить фразу: «а также информации о ветеринарно-санитарной безопасности районов промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, и производимую из них продукцию, на основании результатов государственного мониторинга районов промысла водных биологических ресурсов».

Также в законопроект необходимо внести понятие «ветеринарно-санитарная безопасность районов промысла»: «ветеринарно-санитарная безопасность районов промысла – отсутствие в районах промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации возбудителей болезней, общих для животных и человека, внесенных в список Международного эпизоотического бюро».

Далее. Необходимо установить в нормативной правовой базе в сфере государственного ветеринарного контроля (надзора) следующие процедуры:

1) оценка и управление рисками в целях определения ветеринарно-санитарной безопасности районов промысла;

2) объявление районов промысла свободными от болезней.

Оценка степени риска должна производиться в форме обобщения результатов всех этапов с целью итогового измерения рисков, связанных с первоначально идентифицируемыми опасностями. В случае если никакой существенный риск не выявлен на одном из этапов оценки риска, обобщение результатов производится на основании результатов исследований на произведенных этапах исследования. Информация о риске должна размещаться в формате, общедоступном для представителей любительского и промышленного рыболовства, групп по охране дикой природы, групп потребителей, отечественных и зарубежных отраслевых групп. Информация об отсутствии риска публикуется до предоставления пользователям разрешений на вылов и является основанием для выдачи ветеринарного сопроводительного документа о безопасности в ветеринарном отношении улова водных биологических ресурсов.

Под безопасностью района промысла в ветеринарно-санитарном отношении (и улова ВБР) необходимо понимать исключительно отсутствие в районе промысла возбудителей болезней, включенных в список, предусмотренный статьей 1.3.1 Ветеринарно-санитарного кодекса водных животных.

В соответствии со статьей 1.4.6 Ветеринарно-санитарного кодекса водных животных район промысла может быть признан свободным от болезней без применения целевого надзора в следующих случаях:

– если в этом районе промысла отсутствуют восприимчивые виды (перечисленные в Руководстве по водным животным);

– если никогда не сообщалось о подтвержденном возникновении болезни в официальном порядке или болезнь не возникала в течение как минимум десяти лет, при условии что возбудители болезни способны вызывать идентифицируемые клинические признаки у восприимчивых животных, доступных для наблюдения,

– если за последние десять лет установлены и эффективно соблюдаются основные условия биобезопасности и отсутствуют признаки того, что болезнь укрепилась у диких водных животных в районе промысла, претендующем на объявление свободы (именно так обстоят дела в дальневосточных морях в ИЭЗ РФ).

 Объявление района промысла свободным от болезней является основанием для выдачи ветеринарных сопроводительных документов на уловы водных биологических ресурсов, добытые в указанных районах промысла, и производимую из них продукцию.

 Вот такие наши предложения.

Что предлагает Минсельхоз? Он предлагает косметическую правку Правил проведения ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры, исключая в этих правилах саму возможность выдачи ветеринарных сопроводительных документов на основании мониторинга районов промысла (речь идет в новой редакции правил о мониторинге продукции).

Также Минсельхоз предлагает установить Правила назначения лабораторных исследований в целях ветеринарной сертификации. С этими правилами вообще любопытная история.

15 октября в 11:05 по московскому времени на портале regulatiuon.gov.ru было опубликовано уведомление о начале обсуждения проекта приказа Минсельхоза «Об утверждении Правил назначения лабораторных исследований в целях проведения ветеринарной сертификации», публичное обсуждение должно было проходит 15 дней. 30 октября появилось новое уведомление – о завершении публичного обсуждения проекта приказа. Но сам проект приказа так и не появился на сайте, нет его на сайте до сих пор. В то же время в проекте доклада Минсельхоза об исполнении поручения Дворковича указали, что проект приказа о лабораторных исследованиях проходил публичное обсуждение.

Вот так рождается дезинформация, которую впихивают в информационный рацион руководителей Правительства, в информационный рацион Президента. Если бы мы не обнаружили подлог, то совсем скоро Минсельхоз уверенно доложил бы о том, что вместе с общественностью обсудил проект приказа о лабораторных исследованиях, никаких замечаний эксперты не высказали, а значит – все в порядке.

Пока что все происходящее вокруг поручения Аркадия Дворковича напоминает хорошо известное советское явление – месячник борьбы за чистоту, за трезвость, за высокую культуру быта...

17 ноября доклад о предложениях по внесению изменений в систему ветеринарного контроля в сфере оборота водных биологических ресурсов и производимой из них продукции должен быть представлен Аркадию Дворковичу.

17 октября прошло совещание у Дворковича - 17 ноября должен быть представлен доклад об исполнении протокола совещания.

Месячник борьбы за высокую культуру ветеринарного быта на этом закончится?

Герман Зверев, член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая

Ноябрь 2014 г.

Fishnews

http://german-zverev.livejournal.com/48397.html