Персоны
Андрей БЕЛОУСОВ

Белоусов Андрей Рэмович

Первый заместитель председателя правительства РФ

Родился 17 марта 1959 г. в Москве.

В 1981 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

C 1981 по 1986 гг. – стажер-исследователь, младший научный сотрудник лаборатории моделирующих человеко-машинных систем Центрального экономико-математического института АН СССР.

С 1986 по 2006 гг. – младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР/Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

С 2000 по 2006 гг. – генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

С 2000 по 2006 гг. – внештатный советник председателя правительства Российской Федерации.

С 2006 по 2008 гг. – заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации, заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

С 2008 по 2012 гг. – директор департамента экономики и финансов правительства Российской Федерации.

C 2012 по 2013 гг. – министр экономического развития Российской Федерации.

С 2013 по 2020 гг. – помощник президента Российской Федерации.

21 января 2020 года назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

Доктор экономических наук.

Назад

Андрей Белоусов в новостях

26 февраля 2024

Для морских портов обновят федеральный проект

Первый вице-премьер, глава профильной правкомиссии Андрей Белоусов дал поручения по формированию нового федерального проекта «Развитие морских портов» — на этот раз на период до 2030 г.

23 января 2024

Меры по специальному валютному регулированию планируется продлить

В правительстве заявили о поддержке продления меры по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортерами. Предполагается расширить сроки действия требования до конца 2024 г.

01 декабря 2023

Для доступа грузов к ж/д перевозкам обновят правила

Федеральная антимонопольная служба разработала правила недискриминационного доступа к услугам грузовых железнодорожных перевозок. Планируется, что доработанный документ начнет действовать с сентября 2024 г.

21 ноября 2023

Торговля между Россией и Китаем переходит на нацвалюты

Россия и КНР все больше используют при взаимных расчетах национальные валюты, сообщили в правительстве РФ. Приводится цифра в 95% всех торговых операций.

12 октября 2023

Президент определил список экспортеров для специального валютного регулирования

Для стабилизации валютного курса устанавливается обязательная продажа валютной выручки экспортерам. Мера коснется определенного списка участников внешнеэкономической деятельности.

01 сентября 2022

Логистические коридоры получат планы на расшивке узких мест

Федеральный штаб по транспортно-логистическим коридорам одобрил проекты дорожных карт по трем основным направлениям: «Север – Юг», Азово-Черноморскому и восточному. Такие документы включают прогнозы грузовой базы, перечень мер по расшивке узких мест.

31 августа 2022

Импортным кормам собираются продлить льготную пошлину

Планируется продлить на год срок действия пониженной ставки импортной пошлины на корм для лососевых. Таким образом власти предполагают поддержать аквафермеров и помочь со сдерживанием цен на рыбу.

30 августа 2022

Для транспортно-логистических коридоров приготовили дорожные карты

Подготовка дорожных карт по разработке транспортно-логистических коридоров практически завершена, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он заявил о необходимости скоординировать финансовые потоки для обеспечения расшивки узких мест по этим направлениям.

29 апреля 2022

Логистикой в правительстве займется специальный штаб

В правительстве решили создать штаб по транспортно-логистическим коридорам. Планируется определить возможности каждого направления перевозок.

02 марта 2022

Правительство рассказало о курсе в условиях санкций

Правкомиссия по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций теперь будет работать в режиме оперативного штаба. Его возглавил премьер Михаил Мишустин. Среди первоочередных решений он назвал поддержку системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, снятие административных барьеров.

21 сентября 2021

Экономику России ждет глобальный энергопереход

До конца года правительство примет план перестройки российской экономики к работе в условиях низкоуглеродного развития. Под эти задачи предстоит настроить регулирование и систему мер поддержки предприятий.

13 мая 2021

Удорожание продуктов будут отслеживать с учетом мировых рынков

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил министерствам ускорить работу по созданию механизма мониторинга анализа цен на продукты на мировых рынках. Такой инструмент предлагается использовать для оценки влияния на стоимость продукции в России.

10 марта 2021

Власти усиливают контроль за ценами на продукты

Правительство вводит в России постоянный мониторинг стоимости потребительских товаров и услуг. Планируется, что это позволит вовремя принимать меры для сдерживания цен, в том числе на продовольствие.

14 декабря 2020

Правительство собирается пристальнее следить за ценами на продукты

Власти заявили о необходимости разобраться с удорожанием продуктов. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ведомствам подготовить предложения по системе мониторинга цен на социально значимые товары.

15 мая 2020

Важнейшим предприятиям приготовили индивидуальный подход

Постоянный мониторинг ситуации на системообразующих предприятиях с оказанием при необходимости индивидуальной поддержки - одно из основных направлений защиты экономики в рамках программы президента.