Образование и кадры

27 июля 2011 года
Международная транстихоокеанская экспедиция УПС «Паллада». Фото предоставлены Дальрыбвтузом.

«Паллада» – на пути в порт Ситка

Завершился визит учебного парусного судна «Паллада» в Кадьяк – первый порт Международной транстихоокеанской экспедиции. Сейчас российский парусник готовится к заходу в порт Ситка, где судно пробудет с 28 по 30 июля.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом центре Дальрыбвтуза, дружественный визит в Кадьяк прошел в теплой атмосфере. В дни открытых дверей тысячи жителей и гостей города поднялись на борт «Паллады». Помимо фотовыставки им был показан фильм о знаменитом российском паруснике и документальный фильм «Второе открытие Аляски».

В ходе визита состоялась торжественная церемония передачи капитану УПС «Паллада» флага Российского географического общества, созданного в 1845 г., и письма от Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации Артура Чилингарова, в котором известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики наказал участникам экспедиции «с честью пронести флаг по территории Русской Америки и блюсти славные традиции русских моряков».

По завершении церемонии, которая проходила на территории православного кафедрального собора Holy Resurrection Cathedral, экипажу «Паллады» была передана икона с изображением св. Германа Аляскинского.

РИА Fishnews.ru

  • Международная транстихоокеанская экспедиция УПС «Паллада». Фото предоставлены Дальрыбвтузом.
  • Международная транстихоокеанская экспедиция УПС «Паллада»