Образование и кадры

09 сентября 2011 года

Рыбовод – профессия завтрашнего дня

После принятия закона об аквакультуре спрос на квалифицированных специалистов в сфере товарного рыбоводства может увеличиться в разы. В Новосибирской области решили заранее позаботиться о кадровом резерве.

Подготовка будущих рыбоводов проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы по государственной поддержке развития товарного рыбоводства в Новосибирской области. По информации областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, обучение пользователей водоемов основам товарного рыбоводства на средних и малых озерах организовано на базе Новосибирского государственного аграрного университета и проводится бесплатно за счет средств областного бюджета.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства области, в прошлом году обучение по специально разработанной программе уже прошли 25 человек. В этом году планируется обучить еще 50 специалистов. На лекциях и практических занятиях они получат теоретические знания и практические навыки по азам товарного рыбоводства. По окончании обучения успешно аттестовавшимся слушателям будут выданы документы государственного образца о прохождении соответствующего учебного курса.

РИА Fishnews.ru