Образование и кадры

13 сентября 2011 года

Курсанты «Паллады» оценят степень загрязнения океана

Проблема загрязнения океана твердыми бытовыми отходами обсуждалась на круглом столе, который был организован на борту российского парусника «Паллада», прибывшего 12 сентября в Гонолулу.

Учебное судно Дальрыбвтуза пришвартовалось в самом центре города. По традиции местные жители встречали экипаж криками «Алоха», преподнося каждому гостю ожерелье из тропических цветов. После швартовки на борт поднялись представители Русской общины в Гонолулу, профессоры и студенты Гавайского университета в Маноа, сотрудники японской телекомпании NHK.

В первый день визита на борту УПС «Паллада» состоялся круглый стол с участием профессоров Гавайского университета и командного состава парусника. Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, темой для обсуждения стала проблема загрязнения океана твердыми бытовыми отходами. По просьбе американских ученых экипаж «Паллады» внесет свой вклад в решение проблемы: по пути домой российские моряки будут отслеживать зоны наибольшего загрязнения и информировать гавайских экологов.

Традиционно на борту учебного судна проходят дни открытых дверей: гости и жители Гонолулу смогут осмотреть парусник и ознакомиться с выставкой, посвященной 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими мореплавателями Русской Америки.

В дни стоянки для экипажа запланированы обзорные экскурсии по знаковым местам гавайского города: дворцу Иолани – бывшей резиденции гавайских монархов и единственному королевскому дворцу в США, памятнику королю Камэхамэха и королеве Лилиуокалани, линкору Миссури, на палубе которого была подписана капитуляция Японии 2 сентября 1945 г. В программе визита также посещение военно-морской базы США Перл-Харбор и возложение венков у мемориала Аризона в память о погибших солдатах.

РИА Fishnews.ru