Образование и кадры

01 ноября 2011 года

ФАР предложило нормативы для обеспечения курсантов

Росрыболовство разработало проект приказа об обеспечении питанием и форменной одеждой обучающихся высших учебных заведений, осуществляющих подготовку плавсостава судов рыбопромыслового флота.

Проект постановления устанавливает, что федеральные бюджетные учреждения высшего профессионального образования, реализующие основные образовательные программы высшего и среднего профессионального образования по подготовке членов экипажей судов рыбопромыслового флота, осуществляют обеспечение бесплатным питанием и вещевым имуществом (обмундированием), включая форменную одежду, лиц, обучающихся по очной форме обучения за счет средств из федерального бюджета. Соответствующие нормы приведены в приложениях к проекту.

Согласно документу, обеспечение учащихся в период прохождения практики на рыбопромысловых судах бесплатным питанием осуществляется по нормам, установленным постановлением Правительства РФ № 628 от 30 июля 2009 г. «О рационе питания экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота».

Порядок обеспечения обучающихся, а также описание и образцы форменной одежды, знаков различия и отличия и порядок ношения форменной одежды обучающихся, устанавливает Федеральное агентство по рыболовству.

Финансирование расходов осуществляется в пределах средств, предусмотренных Росрыболовству на обеспечение деятельности подведомственных образовательных учреждений федеральным законом о федеральном бюджете.

«Если в итоге нормы будут приняты такими, как и в распоряжении Минтранса и как те, что были заявлены и согласованы с Правительственной комиссией по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством Виктора Зубкова два года назад, их будет достаточно, чтобы сохранить традиции ношения формы и выполнить приказ Росрыболовства по ношению формы курсантами (этот приказ полностью согласован с Минюстом). И они дадут возможность обеспечивать курсантов, как это было во все времена, начиная с Петра I, трехразовым питанием на нормальном уровне», – сообщил РИА Fishnews.ru ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Владимир Волкогон.

В любом случае, по словам собеседника информагентства, это позволит установить определенные нормы, которых сегодня пока нет вообще. «Они не пересматривались с 1992 г., поэтому средства на питание и обмундирование мы по остаточному принципу выкраиваем из финансирования других направлений. Так что принятие этого постановления будет большим шагом вперед», – уверен ректор БГАРФ.

РИА Fishnews.ru