Образование и кадры

30 ноября 2011 года

«Крузенштерн» наметил план будущих странствий

Делегация Балтийского государственной академии рыбопромыслового флота приняла участие в конференции международной Ассоциации учебных парусных судов (STI). Одной из тем встречи стали маршруты дальних плаваний до 2017 г.

На конференции, прошедшей во французском городе Тулон, представители 35 стран подвели итоги парусных регат, организованных STI в 2011 г. Рассматривались и вопросы взаимодействия между учебными парусными судами, принимающими портами и общественными организациями, которые занимаются популяризацией морских профессий в различных странах.

УПС «Крузенштерн» на конференции представляли ректор БГАРФ Владимир Волкогон и начальник управления мореплавания БГАРФ Николай Палецкий. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе академии, в рамках мероприятия прошел ряд встреч, на которых российская сторона получила приглашение принять участие в больших парусных мероприятиях на предстоящие несколько лет.

«Крузенштерн» пригласили на международный морской фестиваль, который пройдет в будущем году в Бресте (Les Tonnerres de Brest). Также судно примет участие в празднествах, посвященных проведению Олимпиады в Лондоне. Порт Бремерхафен ждет российский парусник в 2012 и 2013 гг. В Тулоне в 2013 г. пройдет самый крупный на Средиземном море фестиваль больших парусников, и легендарный барк станет его участником. Планируется заход и в Барселону.

В ходе встречи представителей БГАРФ с делегацией Канады была достигнута предварительная договоренность о том, что «Крузенштерн» во время третьего осеннего рейса по пути следования в Сент-Джонс зайдет также в Квебек. Окончательное решение будет принято на уровне Федерального агентства по рыболовству.

Кроме того, на 2013 г. запланирован международный фестиваль парусных судов и военных кораблей «Армада» во французском Руане. Барк «Крузенштерн» уже получил приглашение, договор о его участии будет подписан в мае 2012 г.

РИА Fishnews.ru