Образование и кадры

09 февраля 2012 года

Хабаровчан приглашают на рыболовецкий флот

Правительство Хабаровского края и Владморрыбколледж развивают сотрудничество в сфере подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса и трудоустройства населения. Новым направлением в этом году стала судостроительная отрасль.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края, в ведении которого находятся водные биоресурсы и рыбохозяйственная деятельность региона, разместило на своем сайте информацию о Центре профессиональной подготовки и трудоустройства Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. Принять участие в реализуемой колледжем программе приглашаются как предприятия отрасли, так и квалифицированные морские специалисты, которым по окончании обучения гарантируется трудоустройство на рыбопромышленных предприятиях Дальнего Востока.

В ВМРК отметили, что руководство Хабаровского края уделяет большое внимание проблемам занятости населения и кадровой политике. Так, 8 июня 2011 г. в Хабаровске прошло заседание Совета при полпреде Президента РФ в ДФО, на котором обсуждалась проблема кадрового обеспечения социально-экономического развития дальневосточных регионов. В заседании принял участие и сотрудник администрации Владморрыбколледжа, который представил Программу профессиональной подготовки и трудоустройства рабочих кадров для рыбопромышленной отрасли.

«Администрация, управления занятости Хабаровского края с самого начала реализации колледжем Программы профессиональной подготовки и трудоустройства проявили заинтересованность и готовность к сотрудничеству. За два года у нас получили морскую профессию и были трудоустроены на предприятиях рыбной отрасли 76 граждан, направленных к нам из Хабаровского края», – сообщила РИА Fishnews.ru заместитель начальника ВМРК по учебно-воспитательной работе Ольга Чигорь.

Деловое сотрудничество между правительством края и ВМРК продолжается и в этом году. Более того, появились новые направления работы – подготовка квалифицированных рабочих кадров для судостроительной отрасли Хабаровского края, в частности ВМРК взаимодействует с «Амурским судостроительным заводом».

В ближайшее время представители колледжа лично встретятся с руководством рыбацких предприятий в рамках поездки по Хабаровскому краю.

РИА Fishnews.ru