Образование и кадры

06 апреля 2012 года

Морские кадры для Марокко получат российское образование

Делегация учебных заведений Калининграда с ответным визитом посетила Королевство Марокко. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области морского образования и научных исследований по морской тематике.

В состав российской делегации вошли ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон, проректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Наталья Кострикова и начальники управлений международного сотрудничества. Гости посетили институт подготовки по морскому рыболовству в городе Лараш и Морскую профессиональную профквалификационную школу Касабланки, где готовят специалистов для рыболовного флота Марокко.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе калининградского госуниверситета, для российской делегации была организована презентация состояния рыбного хозяйства Марокко и перспективы его развития на период до 2020 г. Обе стороны выразили взаимную заинтересованность в подготовке морских кадров для этого африканского государства в КГТУ и БГРАФ. Детали реализации такого намерения решено оговорить в рабочем порядке.

Также в городе Лараш представители образовательных учреждений посетили мультидисциплинарный факультет университета Марокко, где познакомились с учебным процессом и направлениями научных исследований. Российские делегаты согласились с необходимостью организации работы по обмену студентами и преподавателями, участию в совместных исследованиях, научных конференциях и подготовке совместных публикаций.

В городе Касабланка россияне посетили Морскую профессиональную профквалификационную школу по подготовке матросов, мотористов, радиотехников и рефмашинистов для рыболовного флота Марокко. Также гостей ознакомили с направлениями работы Национального научно-исследовательского института.

В свою очередь курсанты института в городе Лараш и рыбопромышленной школы навестили российское учебное парусное судно «Крузенштерн», находившееся в эти дни в порту Касабланка. Здесь же был рассмотрен вопрос о возможности организации плавательной практики марокканских курсантов на барке.

Итогом российско-марокканских переговоров стала договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве, в рамках которого российские учебные заведения получат новых иностранных студентов.

В частности, марокканская сторона выразила желание сотрудничать по таким направлениям, как исследование изменения климата и океаносферы; патология рыб, изучение влияния окружающей среды на состояние гидробионтов; загрязнение окружающей среды, идентификация, токсикологические исследования; биотехнология, производство продуктов питания из рыбного сырья; промышленное рыболовство.

Ответный визит в Россию марокканская сторона совершит в октябре 2012 г. На это же время запланировано подписание соглашения о сотрудничестве и участие в международной научной конференции «Инновации в науке и образовании».

РИА Fishnews.ru