Образование и кадры

16 апреля 2013 года

Путешествие «Крузенштерна» обещает незабываемые впечатления

16 апреля учебно-парусное судно «Крузенштерн» отправится в первый в этом году рейс. По традиции барк приглашен в Гамбург на празднование Дня порта.

В этом году паруснику «Крузенштерн», как обычно, предстоит совершить три рейса. Первый из них, весенний, стартует 16 апреля и продлится до конца июня. 120 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Ейского морского рыбопромышленного техникума ждет первая плавательная практика. И курсантскому составу, и экипажу в новом году обещаны незабываемые впечатления.

С 19 по 21 апреля парусник посетит Клайпеду – в этом литовском порту у наших моряков много знакомых – тех, кто когда-то учился в Калининграде и неоднократно бывал в этом российском городе.

В начале мая барк традиционно приглашен в Гамбург на празднование Дня порта. Сегодня Гамбургский порт считается крупнейшим в Германии и третьим по размеру в Европе после Роттердама и Антверпена. Порт считается морским, хотя на самом деле расположен на берегу реки Эльбы, в 110 км от Северного моря. «Именно порт дал Гамбургу вольный ганзейский дух. Горожане уверены, что благодаря развитию и работе порта у Гамбурга – статус европейской морской столицы и его имя сегодня известно морякам всего мира. «День порта» славится своим шоу буксиров на воде – это практически корабельный балет под классическую музыку – и, конечно, финальным салютом», – рассказали РИА Fishnews.ru в пресс-службе БГАРФ.

По приглашению главнокомандующего ВМФ России барк отправится на празднование 310-летия крепости Кронштадт. Именно здесь, на Кронштадском морском ордена Ленина заводе, после всех перестроек трофейная «Падуя» окончательно превратилась в российский «Крузенштерн».

«Французская» часть рейса состоит из посещения двух портов. Сначала «Крузенштерн» побывает в Дюнкерке. Затем судно навестит один из старейших и красивейших городов Франции – Руан. Здесь раз в пять лет проходит «Руанская Армада» – крупнейший международный фестиваль парусников, исторических и военных кораблей. «Руанская Армада» – это не только показ самых красивых парусников мира. В течение десяти фестивальных дней также можно ступить на палубу любого корабля-участника, познакомиться с морскими традициями различных флотов, послушать музыку на концертных площадках, посмотреть различные театральные представления и гала-шествие моряков по улицам средневекового Руана, поучаствовать в спортивных соревнованиях с экипажами судов, стать свидетелем великолепных ежевечерних фейерверков. Когда в последний день корабли покидают Руан, колонна судов растягивается на 120 километров! На этот морской спектакль приезжают посмотреть тысячи европейцев», – отметили в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

РИА Fishnews.ru