Образование и кадры

05 мая 2014 года

«Паллада» побывала на парусном фестивале в Японии

Учебный барк «Паллада» в ходе очередного рейса принял участие в традиционном фестивале больших парусных судов АТР в Нагасаки. Экипаж и практиканты познакомились с городом, почтили память российских моряков и показали мастерство в работе с парусами.

Накануне фестиваля, 26 апреля, «Паллада» встала на якорную стоянку на внешнем рейде порта Нагасаки. Вскоре туда подошли и другие суда-участники (четыре японских парусника и один южнокорейский).

В полдень 27 апреля российский барк вошел в порт и пришвартовался у причала, а все курсанты поднялись на реи и с высоты приветствовали хозяев фестиваля и туристов. На борту приморского парусника побывали представители посольства РФ, российские граждане, живущие в Нагасаки, и члены общества русско-японской дружбы.

Как сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, вечером командные составы парусников были приглашены на прием к мэру Нагасаки. Кроме обмена подарками, состоялся небольшой импровизированный концерт. Представители «Паллады» исполнили песню «Нам нужны такие корабли на море».

Капитан Николай Зорченко рассказал, что 28 апреля, согласно программе фестиваля, суда с самого утра были открыты для всех желающих. На борт Паллады» поднимались не только простые горожане, но и представители местных властей, руководители учебных заведений. По скромным подсчетам, парусник посетило более 2 тыс. человек.

Для практикантов и экипажа барка провели экскурсию по Нагасаки, во время которой они посетили русское кладбище. Там курсанты возложили венок к братской могиле российских моряков. Кроме того, они побывали в Музее атомной бомбардировки Нагасаки и парке мира, где также почтили память жертв и возложили венок.

На следующий день, 29 апреля, практиканты и экипаж «Паллады» продемонстрировали свое мастерство и выучку на показных практических тренировках по отработке приемов с парусами. Поставленная задача была выполнена на отлично. Тысячи местных жителей и туристов заворожено наблюдали за россиянами на мачтах, постоянно крича им «сугой!» («круто!»).

Фестиваль закончился вечерним праздничным салютом. 1 мая «Паллада» вышла из Нагасаки и взяла курс на Далянь. Прибытие в этот китайский порт запланировано ориентировочно на 20 мая.

Fishnews