Образование и кадры

16 мая 2014 года

Парусники Росрыболовства пройдут путями Победы

Международная экспедиция «Крузенштерна», «Седова» и «Паллады» включена в план мероприятий в честь 70-й годовщины Дня Победы. Барки пройдут по бывшим военным маршрутам, почтят память погибших моряков на местах сражений, посетят города-герои.

Распоряжением Правительства РФ от 29 апреля историко-мемориальная экспедиция учебно-парусных судов Росрыболовства включена в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поход состоится в 2014-2015 гг. Парусники пройдут по Баренцевому, Черному и Средиземному морям, а также Атлантическому и Тихому океанам с максимальным приближением к путям следования военных конвоев во время Второй мировой войны. Также «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» посетят основные районы морских сражений для участия в мемориальных церемониях.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, в рамках экспедиции запланированы заходы в порты городов-героев, городов воинской славы и порты государств – участников антигитлеровской коалиции. Там экипажи и курсантский состав побывают в местах захоронений советских солдат и примут участие во встречах с ветеранами, для которых будут организованы дневные выходы в море.

На первом этапе экспедиции «Крузенштерн» уже посетил город-герой Севастополь, а «Седов» - город-герой Новороссийск. В Черном море эти парусников выйдут к месту затопления подводной лодки Щ-216 «Щука», где экипажи почтят память погибших моряков.

В следующем году «Седов», как предполагается, посетит порты Северной Атлантики, в которых проходили военные действия: Кронштадт, Клайпеду (Литва), Дюнкерк (Франция), Ливерпуль (Великобритания), Рейкьявик (Исландия), Тромсе, Киркенес, мыс Нордкап (Норвегия) и Мурманск. Судно проследует через районы гибели сторожевого корабля «Туман», подводных лодок К-278 «Комсомолец» и К-141 «Курск».

Все рейсы барка «Крузенштерн» в 2015 г. объединены общим девизом «От Юга до Севера России» и поделены на три этапа. В первый включены черноморские города-герои и города воинской славы. Следующий этап пройдет по маршруту северных конвоев: Ливерпуль (Великобритания), Рейкьявик (Исландия), Мурманск, Архангельск. Затем парусник планирует посетить города Ольборг (Дания), Росток (Германия), Амстердам (Нидерланды), Квебек и Сент-Джонс (Канада).

«Паллада» отправится в рейс из Владивостока - города воинской славы. Во время торжественных мероприятий в порту представители Тихоокеанского флота передадут экипажу военно-морской флаг боевого крейсера «Варяг». Во время выхода из столицы Приморья и возвращения туда барк предположительно будут сопровождать корабли ТОФ.

В 2015 г. парусник собирается посетить порт Йосу (Южная Корея) в память освобождения Корейского полуострова от японских интервентов. Также запланированы заходы в Шанхай и Гонконг. Затем судно побывает в Невельске, где проходили активные боевые действия, а также в городе воинской славы Петропавловске-Камчатском.

На барках будут развернуты фотовыставки, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для жителей и гостей портов захода организуют дни открытого трапа. Экспедиция завершится 9 мая 2015 г., когда парусники вернутся в порты приписки для участия в праздничных мероприятиях.

Fishnews