Образование и кадры

06 июня 2014 года
После завершения рейса курсанты сфотографировались с капитаном на память. Фото Александра Кучерука.

На паруснике «Седов» прошла «пересменка»

Барк «Седов» завершил первый учебный рейс 2014 г. в порту Сочи. За три месяца практиканты прошли семь морей и Атлантику, поучаствовали в международной регате и провели множество парусных авралов. На судно уже заселилась новая смена курсантов.

«Седов» отправился в море 3 июня из Санкт-Петербурга. В учебном плавании поучаствовал 101 курсант. Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, за трехмесячный рейс знаменитое судно прошло более 8,2 тыс. морских миль, из них свыше 1,67 тыс. - только под парусами. Сыграно 77 авралов по постановке парусов, их уборке и смене галса. География рейса была довольно обширной: курс лежал через семь морей (Балтийское, Северное, Альборан, Средиземное, Эгейское, Мраморное, Черное) и Атлантический океан.

Капитан Максим Родионов выступил перед курсантами с напутственным словом, поблагодарив их за проделанную работу и участие в международной Черноморской парусной регате. Ребята остались очень довольны пройденной практикой.

5 июня на борт прибыла новая смена - 100 кадетов из политехнического колледжа МГТУ, Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева, а также Архангельского и Ейского морских рыбопромышленных техникумов. Второй учебный рейс начнется в Сочи и завершится 15 августа в польском порту Гдыня.

Fishnews