Образование и кадры

11 марта 2015 года

Росрыболовство поработает над популярностью отраслевых профессий

Правительство РФ утвердило план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий. Этим будут заниматься и образовательные организации, подведомственные Федеральному агентству по рыболовству.

Необходимость в популяризации рабочих профессий связана с возрастающей потребностью в высококвалифицированных специалистах. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства РФ, реализация плана охватит около 0,6 млн. человек.

По поручению президента, Правительству необходимо обеспечить увеличение к 2020 г. числа высококвалифицированных работников. Оно должно составлять не менее трети от квалифицированных кадров.

План, утвержденный распоряжением от 5 марта 2015 г. № 366, содержит 47 пунктов. В их числе проведение всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», национального чемпионата WorldSkills Russia, национального профориентационного фестиваля «Профи», Всероссийского форума рабочей молодежи. В подведомственных Росрыболовству образовательных организациях также будут ежегодно проводить мероприятия по популяризации рабочих и инженерных профессий.

Ответственные исполнители – не только заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, но также коммерческие и некоммерческие организации. Координировать и контролировать реализацию плана будет Минтруд.

Fishnews