Передел РПУ на Сахалине

21 сентября 2010 года

Росрыболовство послало рыбаков в суд

Если сахалинские рыбаки считают себя обиженными, пусть идут в суд и доказывают там свою правоту, а не привлекают к проблеме внимание первых лиц государства, считают в Росрыболовстве.

Протесты сахалинских рыбаков против действий Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, попытавшегося через арбитражный суд признать недействительными договоры на пользование 256 рыбопромысловыми участками, вызвали недоумение в Федеральном агентстве по рыболовству. Напомним, предварительные слушания по делу назначены на 24 сентября. Официальную позицию ведомства корреспонденту РИА Fishnews.ru озвучил руководитель центра общественных связей ФАР Александр Савельев:

– В связи с волнением сахалинских рыбаков обращаю внимание на то, что Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства инициировало судебную проверку соответствия российскому законодательству ряда действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками, – заявил Александр Савельев. – Подчеркиваю, – обратилось в арбитражный суд установить, соответствуют требованиям законодательства заключенные в 2008 г. сахалинскими рыбаками договора или являются недействительными и ничтожными. Вместо того чтобы отправиться туда же, в арбитраж, отстаивать свою позицию (если таковая имеется) и законность заключенных договоров, обиженные грозят обратиться к Президенту России Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру РФ, к представителю президента в ДФО, губернатору и главе правительства Сахалинской области, в другие заинтересованные органы власти и ведомства да еще грозят публичными акциями протеста… И что, после этих обращений станет ясно, что эти договора законны? Или наоборот – ничтожны и недействительны? Да откуда вообще всем перечисленным должностным лицам известны правоустанавливающие документы на пользование рыбопромысловыми участками! Естественно они дадут поручение расследовать проблему и принять законное решение. Где же как не в суде это возможно сделать? Собственно, обиженных туда и приглашают. Право граждан на судебную защиту – конституционный принцип правового регулирования. Иными словами, правовая истина устанавливается в суде, а не на митинге! Об этом вам и Президент скажет, и Генеральная прокуратура, и представитель президента в ДФО, и губернатор, и глава правительства Сахалинской области, и другие заинтересованные органы власти и ведомства.

РИА Fishnews.ru