Передел РПУ на Сахалине

20 декабря 2010 года

Крайний срок для лосося

Сахалинские рыбаки обратились к первым лицам государства с просьбой ускорить принятие Госдумой РФ поправки в ФЗ «О рыболовстве…» о продлении сроков переоформления договоров на рыбопромысловые участки.

Участники чрезвычайной конференции рыбаков Сахалинской области, созванной по инициативе Координационного совета, просят Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова и Председателя Совета Федерации Сергея Миронова защитить их конституционные права «от произвола чиновников Росрыболовства» и не допустить срыва лососевой путины 2011 г.

На сегодняшний день в арбитражном суде из 10 рассматривавшихся исков, поданных Сахалино-Курильским теруправлением ФАР, удовлетворены 8. «Создается судебный прецедент о расторжении договоров, заключенных в 2008 г. на 20 лет, по формальным основаниям, которые были созданы Росрыболовством и его территориальным подразделением, – заявил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов. – Все 236 договоров были заключены в один день – 6 мая 2008 г. после телеграммы Крайнего – и на каждый договор отводилось по 2 минуты. Их составляли уже в новом виде сотрудники СКТУ, они сами внесли туда коррективы по всем участкам, а рыбакам, поскольку уже май, считанные дни до лососевой путины, ничего не оставалось, как принять условия теруправления и подписать документы в том виде, в котором их предъявили. А теперь нас же в этом обвиняют».

Со стороны Сахалино-Курильского теруправления движения навстречу рыбакам по-прежнему не наблюдается, несмотря на то что согласительная комиссия, созванная во время визита на Сахалин чиновников Росрыболовства, выработала ряд предложений и направила их руководителю СКТУ Евгению Широкову. Помимо отзыва исков теруправлению ФАР в частности рекомендовалось в оперативном порядке внести изменения во все существующие договоры, в том числе «в договоры, по которым идут судебные разбирательства, путем заключения дополнительных соглашений для приведения их в строгое соответствие с текстами бессрочных договоров». Однако реакции на предложения комиссии до сих пор не последовало.

Урегулировать сложившийся правовой коллапс сможет только внесение изменений в действующий закон о рыболовстве в части продления сроков переоформления договоров, заключенных с нарушением сроков. По мнению рыбаков, необходимо вмешательство первых лиц государства, чтобы в ускоренном темпе принять поправку к закону, которая легализует подписанные в 2008 г. договоры. Спешка вполне обоснована: до лососевой путины 2011 г. остается всего 5 месяцев. Если проблему не урегулируют за этот срок, более половины рыбодобывающих предприятий Сахалина и Курил фактически окажется вне закона и не сможет вести добычу лососей – главного объекта промысла сахалинской «прибрежки».

РИА Fishnews.ru