Переработка рыбы

12 октября 2016 года
Директор официального дилерского центра компании Nikko в России Максим СУКЛИЯН

Новая линия Nikko показала себя на лососевой путине

В нынешнюю путину камчатские рыбаки смогли первыми опробовать на практике обновленную и усовершенствованную линию непрерывной переработки лососевых NAG-601 от компании Nikko.

Предыдущая, 501-я, модель сегодня установлена на многих предприятиях Дальнего Востока, где привыкли к стабильно высокой эффективности обработки всех видов красной рыбы. Но, как отмечают сами производители оборудования, техника должна максимально учитывать особенности российской рыбалки и специфику ресурсной базы. Над этим и поработали инженеры компании Nikko.

О новых возможностях перерабатывающей линии NAG-601 и отзывах о ее использовании на первой путине Fishnews рассказал директор официального дилерского центра компании Nikko в России Максим Суклиян.

– Первые шаги на российском рынке компания Nikko делала в Сахалинской области: именно там начали использоваться первые линии непрерывной переработки лососевых NAG-501. Для запуска новой, 601-й модели, вы выбрали Камчатский край – традиционного лидера по объемам добычи и переработки красной рыбы. Значит ли это, что у вас была полная уверенность в успешном старте вашей новой модели?

– Мы начали рассматривать Камчатку как перспективный рынок по поставкам нашего оборудования около трех лет назад. В связи с этим было принято решение открыть в крае специализированный офис Nikko, начать маркетинговую работу, набрать штат инженеров-механиков, которые будут работать в этом направлении.

И мы считаем, что такая серьезная подготовка дала хороший результат. Потому что именно собранные в ходе работы в Камчатском крае данные подвигли нашу компанию к модернизации этой популярной линии.

– В чем принципиальные отличия NAG-601 от ее предшественницы?

– Конечно, основное отличие – это увеличение производительности линии при сохранении высокого качества обработки сырья. Ряд уникальных технических решений позволил нам сделать линию NAG еще более привлекательной для российских рыбаков.

Так, если прежняя модель позволяла обрабатывать до 40 лососей в минуту, то максимальная производительность NAG-601 – 50 штук в минуту. В последние годы Камчатка показывает высокие выловы по лососевым, соответственно, ей требуется увеличение перерабатывающих мощностей. Специально с этой идеей и создавалась такая линия.

В этом году первое оборудование было обкатано в сезон лососевой путины в цехах «Северо-Восточной компании», и могу сказать, что линия показала очень хорошие результаты: был установлен рекорд по скорости переработки – 170 тонн в сутки с помощью одной линии. При этом из лососевых пород в переработку одновременно поступала и горбуша, и нерка, и кета.

– То есть линия одинаково успешно справляется со всеми видами лосося.

– Да, и отзывы мы получили очень хорошие. Универсальность – это вторая отличительная особенность линии NAG-601.

Раньше без перенастройки оборудования линия могла обрабатывать рыбу размером от 0,8 до 1,5 кг. Обычно улов рассортировывался, в первую очередь пропускали мелкую рыбу, а после перенастройки – более крупный лосось. Сейчас 601-я модель способна справляться без перенастройки и с более крупными особями – до 3 кг. Соответственно, нет простоев на техническое обслуживание и линия может показать максимальную производительность.

На сегодняшний день у нас уже сформировался большой портфель заказов от предприятий Камчатского края. Серьезный контракт заключен с «Восточным берегом»: компания закупила у нас 11 линий, в настоящий момент ведется монтаж техники на заводе. На будущий год у нас уже запланирована установка еще 20 линий на других камчатских предприятиях. Положительные отзывы коллег работают лучше любой рекламы.

– Все остальные этапы обработки и преимущества линии – а это непревзойденно высокий показатель сохранения целостности икорных ястыков при выемке – сохранились?

– Да, конечно. На линии NAG-601, как и на предыдущей модели, осуществляется отсекание головы, потрошение, выемка ястыка и внутренностей, чистка и мойка тушки изнутри и снаружи. Но теперь существенно упрощен вопрос с перенастройкой оборудования, технической наладкой. Сегодня у операторов линии есть возможность изменять скорость работы NAG-601 без ее остановки, что особенно актуально в периоды пиковой загрузки предприятий в лососевую путину.

– Сколько человек задействовано в работе линии?

– Для работы на самой линии достаточно двух человек – на подаче сырца. Как правило, еще одного человека ставят на конечный контроль: он может отслеживать качество обработки одновременно с трех линий; два человека стоят на сортировке икры и молок.

– Линии непрерывной обработки лососевых – это исключительно береговое производство?

– Не только. За годы эксплуатации это оборудование очень хорошо зарекомендовало себя и в условиях моря, где так же замечательно справляется со своими задачами. А с учетом последних усовершенствований линия NAG-601 способна еще и значительно повысить производительность судовых перерабатывающих фабрик.

– Офис компании Nikko, который был открыт на Камчатке, осуществляет не только продажу, но и обслуживание перерабатывающих линий, то есть выполняет функции сервисного центра.

– Так и есть. Люди, которые у нас работают, – универсальные специалисты. В период лососевой путины они инженеры, механики, наладчики; когда рыбалка заканчивается и наступает период заключения контрактов, они работают уже как менеджеры, маркетологи. Такое совмещение дает дополнительное преимущество, потому что наши сотрудники лично знакомы со всеми нюансами работы оборудования, своими руками собирали и разбирали все узлы линии. Они ездят по всему краю, забираются в самые удаленные уголки Камчатки. Они общаются и с механиками, технологами, и с директорами предприятий. И это очень богатый опыт, который позволяет им достигать лучших результатов.

Да и сами заказчики видят работу специалистов Nikko и доверяют не только нашему оборудованию, но и нашим сотрудникам, их опыту.

– При вписывании линий NAG 601-й модели в уже существующее производство вопросов не возникает – ваши специалисты все это делают?

– Да, с самого начала, с 2006 года, когда первые линии начали устанавливаться на предприятиях Сахалина, вопросов не возникало. А на сегодняшний день проектные организации и те, кто занимается производством технологического оборудования, знакомы с линиями Nikko, у всех есть чертежи нашего оборудования, технические характеристики и нюансы установки – в этом плане никаких сложностей.

– В этом году компанию Nikko можно поздравить с юбилеем работы на российском рынке. Насколько серьезную эволюцию за эти 10 лет претерпело ваше оборудование?

– Изначально, если оглянуться назад, в 2006 год, линия непрерывной обработки лососевых NAG, которую производила компания Nikko, была ориентирована лишь на один вид лососевых – на кету, ведь горбуши в Японии практически нет. Первые модели, которые начали появляться на российском рынке, были как раз из этой серии. Вот почему активные продажи в России начались только с 2009 года: три года нам потребовалось для того, чтобы адаптировать оборудование к условиям производства на российском Дальнем Востоке. То есть было сделано достаточно большое количество усовершенствований, модификаций прежде, чем появилась популярная 501-я модель перерабатывающей линии.

Ну, а последняя, 601-я, модель NAG на сегодняшний день – вершина, которую компании Nikko удалось достичь во многом благодаря именно нашим специалистам, работающим здесь, в России.

– Какие планы компания Nikko ставит перед собой на ближайшую перспективу для работы в России?

– В любом деле не обходится без сложностей, и мы сейчас как раз заняты решением серьезного для нас вопроса. На данный момент по Дальнему Востоку продано порядка 500 единиц оборудования Nikko. Это очень большое количество техники, которая нуждается в снабжении запчастями. К сожалению, склад не всегда в состоянии оперативно отреагировать на тот или иной запрос, что особенно важно в период путины. Часто это связано с массой факторов, которые зависят не только от нас, включая ситуацию на рынке, логистику, таможню. Поэтому мы приняли принципиальное решение (и оно получило одобрение центрального офиса в Японии) об открытии в России большого склада запчастей.

Таким образом уже скоро специализированный склад Nikko будет не только на Сахалине, но и на Камчатке, чтобы у наших клиентов больше не возникало проблем и необходимые запчасти всегда оказывались под рукой.

Со всей линейкой рыбоперерабатывающего и икорного оборудования компании Nikko можно ознакомиться на официальном русскоязычном сайте: www.nikko-ru.com .

Южно-Сахалинск: +7 (4242) 310-888

Петропавловск-Камчатский: +7 (4152) 44-42-88

Наталья СЫЧЕВА, Fishnews

Октябрь 2016 г.

На правах рекламы

  • Директор официального дилерского центра компании Nikko в России Максим СУКЛИЯН
  • Линия непрерывной переработки лососевых NAG-601
  • Линия непрерывной переработки лососевых NAG-601
  • Линия непрерывной переработки лососевых NAG-601
  • Линия непрерывной переработки лососевых NAG-601