Переработка рыбы

10 февраля 2011 года
Субсидии востребованы у рыбопереработчиков

Субсидии востребованы у рыбопереработчиков

Управление рыбного хозяйства рассмотрело первые заявки приморских предприятий, желающих получить субсидии на развитие береговой переработки. В краевую программу включено уже 8 компаний.

В Приморье продолжается прием заявок от предприятий рыбохозяйственного комплекса на получение субсидий из краевого бюджета. Поддержка оказывается в рамках краевой долгосрочной целевой программы по развитию береговой рыбопереработки. В нынешнем году на эти цели предусмотрено 189 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства края, участвовать в программе может любое предприятие рыбохозяйственного комплекса, работающее на территории Приморья и выпускающее продукцию. Единственное условие – отсутствие задолженностей.

Предприятиям субсидируется часть затрат на производство продукции из водных биоресурсов. В зависимости от вида продукции компенсация может составлять от 1,5 до 25 рублей на килограмм. Еще одно направление программы – возможность получения льготных кредитов на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производства.

Программа направлена на увеличение объемов выпуска рыбной продукции и создание условий для дальнейшего развития береговой переработки, способной удовлетворить потребность приморцев в высококачественных рыбных товарах.

По информации управления рыбного хозяйства, в программу включено уже 8 предприятий. После подписания соглашений с управлением они начнут получать субсидии в форме ежеквартальных выплат. Среди компаний – рыболовецкий колхоз «Тихий Океан», ОАО «Южморрыбфлот», ООО «Акватехнологии», ООО «Австралийский дом», ООО «ВладЛико», ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат» и др.

РИА Fishnews.ru