Переработка рыбы

02 августа 2011 года

Береговая переработка расширит ассортимент

В Мурманской области идет разработка ведомственной целевой программы развития прибрежного рыбохозяйственного комплекса. Власти региона рассчитывают, что государственная поддержка обеспечит освоение малорентабельных объектов промысла.

В комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло совещание с участием рыбаков-прибрежников, Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и представителей береговых рыбоперерабатывающих фабрик.

Основной темой для обсуждения стала загрузка береговой переработки сырьем, добытым в зоне прибрежного рыболовства. Как сообщили РИА Fishnews.ru в региональном комитете рыбохозяйственного комплекса, имеющиеся производственные мощности позволяют вдвое увеличить нынешнюю производительность. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо провести аналитические расчеты возможностей рыбаков.

Специалисты комитета предложили вовлечь в промысел и переработку малорентабельные объекты «прибрежки». Это обеспечит приток дополнительных ресурсов в объеме, сопоставимом с выловом квотируемых видов водных биоресурсов. Кроме того, такие объекты, как морские ежи, голотурии, водоросли, морские моллюски, пинагор, песчаная зубатка обладают ценными питательными свойствами. Однако несмотря на то, что все малорентабельные объекты сейчас не квотируются, их специализированный промысел не удается наладить, в частности, в связи с большими первоначальными затратами, непосильными для малого бизнеса.

– Очевидно, что без государственной поддержки эти актуальные вопросы разрешить трудно. В настоящее время разрабатывается новая ведомственная целевая программа «Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на 2012 – 2014 годы», в которой будут предусмотрены меры финансовой поддержки предприятий, – рассказал руководитель регионального комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский.

РИА Fishnews.ru