Переработка рыбы

19 сентября 2011 года
Председатель Союза переработчиков морепродуктов Юрий АЛАШЕЕВ

Рынок научится доверять производителю

Доверие потребителя к сертификату зависит от того, насколько реально он обеспечивает качество продукции. В этом плане российский рынок ничем не отличается от западного, считает председатель Союза переработчиков морепродуктов Юрий Алашеев.

Появление системы добровольной сертификации рыбопродукции и производства будет выгодно как производителям, так и покупателям. «Потребители будут иметь возможность отличать качественную продукцию от некачественной, а переработчики, которые заинтересованы в долгосрочном развитии рынка и заботятся о соблюдении всех стандартов и правил, смогут показать, чем они отличаются от тех, кто этого не соблюдает», – пояснил РИА Fishnews.ru председатель Союза переработчиков морепродуктов (СПМ) Юрий Алашеев.

Получение сертификата вряд ли существенно отразится на цене продукции, поскольку затраты непосредственно на прохождение процесса сертификации составят доли процента в себестоимости товара. Дешевой такая рыба тоже не будет – ведь ее производство с соблюдением всех норм и требований обходится дороже, зато у производителя будет подтверждение ее качества и безопасности.

А готов ли отечественный потребитель воспринимать сертификат как гарантию качества? «Это будет зависеть от того, насколько наш сертификат будет реально обеспечивать это качество, и насколько широко мы сможем проинформировать об этом потребителя», – считает руководитель СПМ. По его словам, со временем наш рынок воспримет эту идею, ведь за рубежом добровольная сертификация существует уже давно и потребитель доверяет ей.

Государственную систему очень сложно сделать столь же эффективной. «У контролирующих органов нет мотивации, гарантирующей, что выданный сертификат действительно обеспечивает качество, потому что его все равно нужно получать и никто этого не избежит. Пускай они сегодня не имеют большого статуса – все наши сертификаты соответствия, ветеринарные свидетельства и прочее – они у всех есть и ничего не доказывают. И это никаким образом не беспокоит ведомство, которое их выдает», – отмечает Юрий Алашеев.

Напротив, если орган добровольной сертификации начнет выдавать свои сертификаты кому попало, он моментально потеряет всякий смысл своего существования. Если сертификат будет иметь статус еще одной бумажки, то какой смысл его получать? Поэтому такой орган жизненно заинтересован в том, чтобы его свидетельство действительно гарантировало качество, уверен председатель Союза переработчиков морепродуктов.

РИА Fishnews.ru