Переработка рыбы

24 октября 2011 года
Раиф ВАСИЛОВ

БиоТех2030 строит планы по развитию биоиндустрии

В Москве состоялась Конференция «Технологическая платформа Биоиндустрия и Биоресурсы (БиоТех2030) – задачи и перспективы». В мероприятии принял участие Союз переработчиков морепродуктов.

Технологическая платформа «Биоиндустрия и биоресурсы» (БиоТех2030) является формой реализации института частно-государственного партнерства и инструментом осуществления научно-технической и инновационной политики на приоритетном направлении технологической модернизации российской экономики. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Союзе переработчиков морепродуктов, основная задача платформы – объединение представителей бизнеса, науки, государства и гражданского общества по созданию новейших технологий, продуктов и услуг. Деятельность участников БиоТех2030 направлена на реализацию инновационного развития биоиндустрии и использование биоресурсов для обеспечения устойчивого развития экономики РФ.

Среди прочих целей технологической платформы можно выделить стимулирование инноваций, формирование новых партнерств, поддержку научно-технической деятельности и процессов модернизации предприятий биоиндустрии и смежных отраслей. Специалисты, участвующие в этой работе, заняты подготовкой, обсуждением и принятием документов, определяющих основные научно-технические приоритеты развития в области компетенции технологической платформы, в данном случае – в сфере биоиндустрии и биоресурсов.

Таким образом, среди целей деятельности платформы – сохранение и развитие биоресурсного потенциала России как основы биоиндустрии, а также привлечение дополнительных общественных, корпоративных и частных финансовых и материальных ресурсов в биоэкономику и совершенствование системы образования и подготовки кадров в области биотехнологий.

Союз переработчиков морепродуктов входит в рабочую группу «Акваресурсная биотехнология» Технологической платформы БиоТех2030, руководителем которой избран президент Общества биотехнологов России Раиф Василов.

РИА Fishnews.ru