Переработка рыбы

27 декабря 2011 года
Виктор ЗУБКОВ

Первый вице-премьер поручил разобраться с глазурью

Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков поручил обеспечить включение научно обоснованных нормативов по содержанию глазури в рыбопродукции в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования Таможенного союза.

Под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова состоялось совещание по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего вопросы контроля за качеством и безопасностью рыбопродукции, а также защиты прав потребителей на рынке рыбной продукции.

Участники совещания рассмотрели, в частности, вопросы соблюдения нормативов глазирования продукции из водных биоресурсов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, в ходе совещания был отмечен положительный опыт внедрения новых норм глазирования продукции из ВБР, основанный на оценке правоприменительной практики изменения СанПиН, а также необходимость учета этих норм в актах, принимаемых в рамках Таможенного союза.

«Введение в прошлом году требований по глазированию рыбы и иных морепродуктов дало положительный эффект. Добросовестные производители и торговые сети получили возможность конкурировать с теми, кто злоупотреблял водой и фосфатидами, значительно уменьшился ввоз рыбопродукции из-за рубежа с большим содержанием льда, а главное, увеличились объемы качественной продукции, сократилось количество жалоб от покупателей. Отмена таких требований недопустима. Это в первую очередь нарушает интересы конечного потребителя, а также приведет к негативным последствиям для развития всего рынка», – отметил первый вице-премьер.

«В этой связи поручаю обеспечить включение научно обоснованных нормативов глазирования продукции из водных биоресурсов в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), принятые в рамках Таможенного союза, а также учесть эти нормативы при доработке Технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», – заявил Виктор Зубков, подчеркнув необходимость отстаивания интересов конечного потребителя.

По итогам совещания Правительство Российской Федерации отдало соответствующие поручения Минздравсоцразвития, Минюсту, Минэкономразвития России, а также Роспотребнадзору и Росрыболовству.

РИА Fishnews.ru