Переработка рыбы

25 января 2012 года

Переработчики Хабаровского края модернизируют производство

В 2011 г. предприятия Хабаровского края увеличили выпуск продукции с высокой степенью переработки. Расширился и ассортимент товаров рыбной промышленности.

Напомним, за прошлый год рыбаки Хабаровского края добыли 209,3 тыс. тонн водных биоресурсов, что составляет 100,3% к уровню 2010 г. и 100,1% к плановому показателю.

В 2011 г. предприятия региона произвели 182,1 тыс. тонн рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных (103,3% к уровню 2010 г.). При этом выпуск продукции высокой степени переработки вырос по сравнению с показателем предыдущего года на 9,4% – до 26,7 тыс. тонн. В общем объеме производства рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных доля высокотехнологичной продукции составила в 2011 г. 14,6% против 13,8% в 2010 г.

На сегодняшний день предприятия рыбохозяйственного комплекса края выпускают около 300 наименований рыбной продукции, из них 15 внедрено в минувшем году. В основном это пресервы из лососевых, сельди и молок с использованием новых видов вакуумной упаковки, позволяющей продлевать сроки хранения и улучшать качественные характеристики готовой продукции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре правительства Хабаровского края, береговые рыбохозяйственные предприятия в прошлом году продолжили установку усовершенствованного энергосберегающего технологического оборудования, фасовочных и упаковочных линий, позволяющих работать с современными упаковочными материалами и в конечном итоге повышать качество готовой продукции, увеличивать сроки ее хранения. В результате у производителей появляется возможность улучшать потребительские свойства товара и осваивать сопредельные рынки.

В течение 2011 г. приобретено 5 добывающих среднетоннажных и 2 транспортно-рефрижераторных судна, бывших в эксплуатации.

Объем инвестиций предприятий отрасли в основной капитал составил 413,5 млн. рублей, или 106,2 % к уровню 2010 г.

В 2011 г. Правительство РФ продолжило практику предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, взятым на модернизацию и строительство рыбопромыслового флота, перерабатывающих и холодильных мощностей. Для получения субсидий на общую сумму более 3,6 млн. рублей в Росрыболовство обратилось 3 предприятия Хабаровского края.

РИА Fishnews.ru