Переработка рыбы

27 января 2012 года
Андрей КРАЙНИЙ

Переработка станет точкой роста

Несмотря на рост основных показателей рыбохозяйственного комплекса по итогам 2011 г., в дальнейшем большой прибавки по вылову ждать не стоит, а вот у переработки - большие перспективы.

В ходе пресс-конференции 26 января руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний озвучил окончательные годовые данные по вылову водных биоресурсов в стране – 4,237 млн. тонн без учета аквакультуры и спортивно-любительского рыболовства, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

«Цифра хорошая, рост к 2010 г. – на 5%, а 2010 г. был рекордным по отношению к предыдущим десяти годам. Отрасль четыре года подряд показывает уверенный рост вылова, мы растем в физических показателях примерно на 300 тыс. тонн в год», – прокомментировал результаты работы рыбаков глава Росрыболовства. При этом он отметил, что отрасль не пользуется такой господдержкой и субсидиями, как тот же аграрный сектор, и уверенный рост достигнут за счет менеджмента и управленческий решений.

В прогнозах на текущий год Андрей Крайний был менее оптимистичен. «Мы полагаем, что темпы роста вылова рыбы будут замедляться. Есть причины объективные, и есть причины субъективные. Во-первых, эффект от принятия управленческих решений все-таки начинает затухать. Во-вторых, состояние нашей экономической зоны, в которой в основном работает российский флот, стабильно, оно не вызывает никаких опасений, но есть естественные пределы рационального вылова. Нельзя выловить все, что водится в море. Поэтому мы рассчитываем на то, что рост будет, но в пределах 3-4%», – предположил он. – «Я полагаю, мы где-то выйдем на цифру в 4,3 млн. тонн, может быть 4,33 млн. тонн».

Зато неплохие возможности просматриваются у отечественной рыбопереработки. «Что касается переработки товарно-пищевой продукции, то в 2011 г. – рост 7,5% к уровню 2010 г. Этот рост, мы полагаем, имеет большие перспективы. Он будет нарастать, на наш взгляд, за счет модернизации производства, которая идет сегодня», – заявил руководитель ФАР.

РИА Fishnews.ru