Переработка рыбы

22 мая 2012 года

В Приморье создают комфортные условия для береговой переработки

Модернизация производств позволяет рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края наращивать объемы выпуска товарной продукции: за первый квартал текущего года этот показатель составил 28,9 тыс. тонн, или 137% от уровня 2011 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства Приморского края, значительная доля в общем объеме выпуска рыбопродукции приходится на предприятия, являющиеся участниками региональной целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг.». В текущем году предусмотрено финансирование программы из средств краевого бюджета в объеме 130 млн. рублей.

С начала года в администрацию региона поступило 34 заявления на участие в программе от 22 рыбоперерабатывающих предприятий края. Заключено 16 соглашений о выполнении целевых показателей вклада в реализацию мероприятий программы. «Все меры поддержки способствуют модернизации производства, внедрению новых технологий, обновлению рыбоперерабатывающего оборудования предприятий», – отметили в управлении рыбного хозяйства.

Так, не первый год участником краевой программы господдержки является ООО «Акватехнологии». За это время компания приобрела дополнительные холодильные мощности, новые льдогенераторы, строится вторая перерабатывающая линия, открыт дополнительный пресервный цех, оборудован участок шинковки и сушки ламинарии, введена в действие рыбомучная установка, установка для дробления створок моллюсков и производства готовой кормовой добавки для нужд сельского хозяйства.

Начата реконструкция и модернизация производственных мощностей ОАО «КВЭН», которое приобрело новое перерабатывающее оборудование по производству крабовых палочек на сумму более 79 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru