Переработка рыбы

02 июля 2012 года

Приморские переработчики просят сохранить субсидии

Все больше предприятий Приморского края высказывается за продолжение реализации региональной целевой программы поддержки развития береговой рыбопереработки на 2010-2013 гг.

Напомним, в июне краевые власти приняли решение о приостановлении действия программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг.». Причиной этого эксперты из администрации назвали недостаточное выполнение целевых показателей предприятиями, получающими субсидии из государственной казны.

Вместе с тем с низкой оценкой эффективности господдержки перерабатывающего сектора в корне не согласились руководители рыбопромышленных предприятий – участников проекта. Свое видение проблемы они изложили в открытом письме на имя губернатора и председателя заксобрания Приморского края.

Как отметил один из авторов обращения – генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов – нельзя оценивать результаты долгосрочной программы целой отрасли уже через 5 месяцев после того, как предприятиям были выплачены первые субсидии. По словам руководителя «Южморрыбфлота», сам факт получения первых средств по программе господдержки уже свидетельствует о том, что ее участники начали выполнять условия, прописанные в договоре.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, к настоящему времени число компаний, руководители которых подписали обращение, достигло 13. Это ОАО «Южморрыбфлот», ООО «Акватехнологии», ОАО «КВЭН», РК «Тихий Океан», ООО «Австралийский торговый дом», ООО «Восточный лиман», РК «Приморец», ООО «Рыбацкий Путь», ООО «Сол Вет», РКЗ «Большекаменский», ООО «Зарубинская база флота», ООО «Владивостокский рыбокомбинат» и ЗАО ПРДТ «Преображенский рыбокомбинат».

По мнению авторов письма, в случае прекращения государственного субсидирования компании, конечно, найдут пути выхода из сложившейся ситуации и станут планировать развитие производства иными способами. Однако если сейчас администрация Приморского края примет решение о закрытии программы, это будет значить только то, что недоверие бизнеса к инициативам власти оправдано и оно сохранится в будущем.

В то же время краевые власти заявляют, что реализация программы поддержки береговых рыбоперерабатывающих предприятий будет продолжена после пересмотра ее эффективности. «Могу сказать, что сегодня, по результатам нашей проверки, готовятся предложения по увеличению государственной поддержки рыбакам. Кроме того, по поручению губернатора, в перечень госпрограмм Приморского края на 2013-2017 годы также включена программа по развитию рыбохозяйственного комплекса», – заявил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

РИА Fishnews.ru