Переработка рыбы

06 июля 2012 года

Приморские переработчики оценили господдержку

По оценке генерального директора ОАО «Южморрыбфлот» Александра Ефремова программа государственной поддержки развития береговой рыбопереработки в Приморском крае, несмотря на имеющиеся изъяны, на начальном этапе реализации достигла целей.

Как заявил РИА Fishnews.ru руководитель рыбохозяйственного предприятия, программа действительно стимулировала развитие берегового производства по всем направлениям, обозначенным властями Приморского края. Так, выпуск продукции увеличился на 35%. По оперативным данным, рост 2012 г. будет на уровне 40-45% и еще более заметен в динамике по итогам нескольких лет.

– Но в первую очередь для меня, как для предпринимателя, наиболее важной является та оценка деятельности предприятия государством, которая позволила принять участие в программе и получить дотации за произведенную продукцию. Теперь эти средства пойдут на обозначенные в программе цели: увеличение рабочих мест, повышение средней заработной платы работникам предприятия, расширение ассортимента выпускаемой продукции, развитие производства. В этом и заключается основной результат стимулирования роста приоритетных для государства отраслей производства, – отметил Александр Ефремов.

При этом он указал на предельную прозрачность и понятность метода и формы стимулирования, выбранных государством и заложенных в программу поддержки развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг. По словам гендиректора «Южморрыбфлота», таким образом удалось совместить социальные цели государства и экономические цели бизнеса посредством договора, нашедшего выражение в Соглашении о достижении целевых показателей программы.

Вместе с тем, отметил собеседник информагентства, имеются в программе и определенные изъяны. Причем на недочеты готовящегося проекта приморские рыбопромышленники указывали еще в 2010 г., на стадии обсуждения и согласования.

– Предприятия, осуществляющие два экономически неразрывных вида деятельности – промысел и береговую переработку, – для того чтобы соответствовать параметрам программы, вынуждены были разделить эти два исторически сложившихся и естественно дополняющих друг друга вида производственной деятельности, – привел пример гендиректор «Южморрыбфлота». – Береговое производство оформлялось в виде отдельного юридического лица. Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ, любая деятельность, помимо непосредственной добычи водных биоресурсов, не является профильной для рыболовецкого предприятия. В том числе и береговая рыбопереработка, как это ни парадоксально. Соответственно, при превышении выручки от такой «непрофильной» деятельности рыболовецкое предприятие теряет право на налоговые льготы.

По словам Александра Ефремова, приморцы неоднократно писали об этой проблеме в администрацию края, но понимания не нашли. В результате именно этим искусственным выделением «непрофильной» рыбопереработки и объясняется недостижение плановых статистических показателей по росту количества рабочих мест, заложенных в программе, убежден предприниматель. «Невозможно за год значительно увеличить показатели по занятости, если приходится делить коллектив на «профильных» и «непрофильных», а тем более достичь поставленного по плану среднего уровня оплаты труда без учета оплаты членов судовых экипажей», – отметил он.

«Но не ошибается только тот, кто ничего не делает, а разработка и реализация программы – дело серьезное», – добавил руководитель приморского предприятия.

РИА Fishnews.ru