Переработка рыбы

12 сентября 2012 года
Глава Сахалинской области встретился с рыбаками. Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Глава Сахалинской области встретился с рыбаками

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин призвал рыбопромышленников региона переходить от сезонного производства к круглогодичному. Помочь в развитии отрасли должна специальная областная программа.

Глава Сахалинской области на встрече с рыбацкой общественностью заявил, что рыбная отрасль региона должна развиваться более быстрыми темпами. По словам Александра Хорошавина, в области необходимо активнее создавать рыбопромышленные предприятия полного цикла, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью и функционирующие круглый год.

Как отметил губернатор, за последние пять лет предприятия рыбохозяйственного комплекса региона добились увеличения производительности труда и объемов выпуска продукции. Вместе с тем озабоченность у Александра Хорошавина вызывает сезонность их работы.

– Всего у нас 1356 предприятий, а круглый год действуют не более 360. Получается, что большую часть времени около тысячи рыбодобывающих и перерабатывающих компаний попросту простаивают, а работники вынуждены искать себе другие источники дохода. Такая ситуация не может нас устраивать. И в этом отношении необходимо сделать серьезные выводы, – сказал глава региона.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Сахалинской области, главным инструментом развития отрасли на ближайшую перспективу станет новая областная программа, рассчитанная на 2013-2018 гг. Ее планируется принять до конца года. Согласно целевым показателям программы предполагается увеличить рентабельность рыбохозяйственного комплекса к 2018 г. в среднем на 22%, нарастить объемы вылова и переработки водных биоресурсов, выпуска пищевой рыбопродукции.

– Наша общая с вами задача – чтобы рыбная отрасль эффективно развивалась и приносила пользу не только рыбакам, но и всей области. Поэтому, безусловно, важно сохранить стабильность в регионе и обеспечить преемственность решений, как в отрасли, так и в политической и законодательной сферах, – обратился к рыбацкой общественности Александр Хорошавин.

Он отметил, что в настоящее время определенные преференции в регионе получают многие предприятия рыбной отрасли. Вместе с тем, по словам губернатора, далеко не все из них занимаются развитием производства, ориентируются на максимально возможный результат. Поэтому, считает глава Сахалинской области, «надо более внимательно проанализировать ситуацию в отношении поддержки тех предприятий, которые не развивают переработку».

В ходе сегодняшней встречи также обсуждались вопросы деятельности предприятий рыбной отрасли региона в условиях вступления России в ВТО, проблемы борьбы с браконьерством.

РИА Fishnews.ru