Переработка рыбы

22 октября 2012 года

Технология переработки рыбных отходов в деталях

В лососевую путину-2012 дальневосточники смогли опробовать на практике новую линию по переработке отходов. Впервые производители оборудования предложили рыбакам не только уникальную технологию, но и полный технический паспорт к комплексу ПРО.

Отходы, получаемые при производстве продукции из красной рыбы, являются самым проблемным сырьем для переработки. Причина – высокая жирность, составляющая порядка 15-30%. Классические технологии, используемые при переработке рыбных отходов, – на Дальнем Востоке, как правило, это прессовые установки производства КНР, – не справляются с таким сырьем и не позволяют достичь необходимого баланса между содержанием белка, уровнем жирности и кислотности в конечном продукте. В результате на выходе при переработке отходов лососевых получается мука низкого качества с низким содержанием протеина (до 60%) и небольшое количество технического жира.

Новый проект в нынешнем году был реализован на Камчатке. Комплекс переработки рыбных отходов спроектирован, произведен и установлен на рыбоперерабатывающем предприятии специалистами дальневосточной компании «Технологическое оборудование» в сотрудничестве с инженерами «Альфа Лаваль». В результате удалось добиться полной утилизации отходов и получения нового продукта в виде муки высокого качества и пищевого жира из голов и внутренностей лососевых пород рыб.

Уникальность проекту добавляет и тот факт, что впервые на линию по переработке рыбных отходов производителем оборудования подготовлен полный технический паспорт. «Очень много внимания наши специалисты уделили созданию документа, который описывал бы всю технологическую цепочку установки, от а до я – от поступления сырья до выхода готовой продукции, – а также принцип ее работы и правила эксплуатации оборудования в целом», – сообщил РИА Fishnews.ru коммерческий директор ООО «Технологическое оборудование» Игорь Гринцевич.

По словам собеседника информагентства, инженеры «Технологического оборудования» специально изучали эту сторону вопроса в иностранных компаниях: «Нам нигде не смогли предложить описание не просто оборудования, а самой технологии процесса переработки. Между тем технический паспорт позволяет работникам рыбоперерабатывающего предприятия не просто осваивать новое оборудование, но понимать принцип работы всего комплекса ПРО – всей технологической цепочки в целом и каждого ее узла в отдельности. Это необходимо для выстраивания грамотного рабочего процесса и получения стабильного результата», – отметил Игорь Гринцевич.

РИА Fishnews.ru