Переработка рыбы

13 ноября 2013 года
Техрегламент должен быть согласован до конца ноября

Техрегламент должен быть согласован до конца ноября

Совет по техническому регулированию при Минпромторге России поддержал резолюцию конгресса рыбаков и рекомендовал исключить из проекта техрегламента пункты о необходимости ветеринарно-санитарной экспертизы рыбопродукции.

12 ноября в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, на котором рассматривался проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Как сообщает корреспондент Fishnews, основными докладчиками по этому вопросу выступили руководитель некоммерческого партнерства «Союз участников потребительского рынка» Ольга Баранникова и председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Они обратили внимание на существенные изъяны в проекте техрегламента и прежде всего на пункты 62 и 66, устанавливающие необходимость ветеринарно-санитарной экспертизы непереработанной и переработанной пищевой продукции.

После обсуждения все участники заседания поддержали предложение, сформулированное Международным конгрессом рыбаков, который состоялся в сентябре 2013 г. во Владивостоке, об исключении пунктов 62 и 66 из техрегламента и о нецелесообразности ветеринарно-санитарного оформления рыбопродукции.

Кроме того, принято решение о том, что позиция Совета по техническому регулированию и стандартизации будет доложена на заседании подкомиссии по техническому регулированию и мерам санитарного и фитосанитарного контроля Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Заседание подкомиссии, запланированное на 27 ноября, станет организационным завершением процедуры внутригосударственного согласования проекта технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Несмотря на это, до настоящего времени сохраняются межведомственные разногласия по проекту техрегламента между Министерством сельского хозяйства и Министерством здравоохранения. Минздрав на основании позиции Роспотребнадзора считает необходимым внести изменения в пункт 66 проекта техрегламента и сохранить ветеринарно-санитарную экспертизу только для переработанной пищевой продукции, произведенной из уловов водных биологических ресурсов, добытых в пресноводных водоемах.

Fishnews