Переработка рыбы

14 января 2014 года

Для строительства рыбного кластера в Приморье используют японский опыт

Концепцию рыбопромышленного кластера в Приморском крае будет разрабатывать московский филиал японского Исследовательского института Номура. Первые отчеты о проделанной работе должны быть предоставлены уже в апреле.

13 января на заседании комиссии Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край были оглашены результаты конкурса на разработку концепции, предварительное технико-экономическое обоснование и инвестиционное предложение по строительству рыбопромышленного комплекса.

Напомним, что предложение о создании в Приморье рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями было одобрено на заседании Правкомиссии в июле 2013 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе региональной администрации, единственная заявка была подана московским филиалом японского Исследовательского института Номура (NRI). «Представленная заявка полностью соответствует установленным требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией. Таким образом, опыт крупнейших портовых комплексов Азии будет использован в развитии рыбопромышленного комплекса Приморья», - подчеркнули в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов.

У института уже есть опыт в реализации масштабных проектов по развитию морских портовых сооружений и комплексов в портах Японии (Токио, Иокогама, Окинава, Кейхин), Республики Корея (залив Кванъян), Тайваня (Тайпэй), Китая (порты Шанхай и Ляньюньган).

Для выполнения поставленных задач проектировщик создает международный консорциум специализированных институтов с тремя рабочими группами - в Токио, Москве и Владивостоке. Контракт между инвестиционным агентством, выступающим заказчиком работ, и победителем конкурса будет заключен в течение 15 рабочих дней.

Руководство приморского департамента рыбного хозяйства отметило, что работа проектанта предполагает защиту результатов на специально созданной общественной комиссии. Отчет о первом этапе выполненной работы планируется представить уже в апреле.

Fishnews