Переработка рыбы

05 февраля 2014 года

Проектанты рыбного кластера определились с подрядчиками

К разработке концепции рыбопромышленного кластера в Приморье подключилась японская компания Smart City Planning Inc. Это крупное предприятие состоит из 27 организаций и имеет опыт создания подобных проектов.

В разработке концепции рыбного кластера на территории Приморского края будет задействовано японское инновационное предприятие Smart City Planning Inc. Об этом заявил главный представитель филиала Исследовательского института Номура в Москве Ивао Охаси.

Напомним, что согласно результатам проведенного в декабре 2013 г. конкурса, московский филиал института Номура стал ответственным за разработку концепции, предварительное технико-экономическое обоснование и инвестиционное предложение по строительству рыбопромышленного комплекса.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации Приморского края, компания Smart City Planning Inc. является совместным предприятием 27 японских организаций. Характерной чертой работы этого бизнес-объединения является использование современных технологий для создания комфортабельной городской среды.

По мнению управляющего директора и руководителя проекта Smart City Planning Inc. Аояма Хидэаки, масштаб поставленных задач слишком велик для одной организации, поэтому совместную работу ведет группа японских компаний.

«У нас есть опыт создания нового рыбопромышленного комплекса на территории порта Кесеннума в Японии, полностью разрушенного цунами», - рассказал Аояма Хидэаки. По его словам, руководство института Номура считает, что этот опыт будет полезным для создания концепции рыбопромышленного комплекса в Приморье.

Директор Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край Андрей Аксенов напомнил, что работы по подготовке концепции согласно контракту с институтом Номура должны быть представлены в течение пяти месяцев. «Первый самый сложный этап по созданию концепции займет 2-3 месяца, – говорит Андрей Аксенов. – Мы договорились с коллегами из института Номура, что концепция рыбоперерабатывающего комплекса будет защищена публично».

Руководитель агентства также добавил, что подготовленную концепцию планируется обсудить на общественных экспертных советах.

Fishnews