Переработка рыбы

05 мая 2014 года

Ненецкий автономный округ пересмотрел «рыбные» планы

Масштабный проект создания рыбозавода в Нарьян-Маре значительно скорректирован: вместо крупного предприятия будет построен небольшой цех. Предполагается, что это позволит сэкономить единовременно около 640 млн. рублей из окружного бюджета и предотвратить траты на покрытие убытков.

Комитет собрания депутатов Ненецкого автономного округа рассмотрел новую концепцию развития рыбного хозяйства. Документ был разработан по поручению врио губернатора Игоря Кошина. Глава НАО поставил специальной рабочей группе задачу: оценить эффективность и целесообразность строительства рыбозавода в первоначально предусмотренном масштабе и внести необходимые корректировки в проект.

Планировалось, что мощность предприятия будет составлять 7,5 тонны готовой продукции в сутки. При этом строительство завода обошлось бы окружному бюджету в 1 млрд. рублей, а покрытие убытков производства – в 120 млн. рублей ежегодно. Такой вариант оказался неприемлем для региона.

Подготовленный документ делит развитие рыбного производства в НАО на три этапа. На первом вылов водных биоресурсов на внутренних водоемах округа будет ориентирован на Нарьян-Мар. Второй этап предполагает поставку сырья и готовой продукции в Архангельскую область. Затем планируется начать отправку рыбопродукции в Республику Коми.

Проект предусматривает строительство цеха, который за смену будет перерабатывать 1 тонну сырья. Также на предприятии разместятся химическая, микробиологическая и другие лаборатории. На заводе будут работать около 30-40 человек. Уже определены три возможных места под строительство, специалисты собираются сделать выбор до конца мая.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации НАО, в селах Коткино и Великовисочном создадут два модульных рыбоприемных пункта. Доставлять сырье на завод в летний период будут рыбосборщики или вертолет, в зимний - снегоходы и вездеходы. На рыбном промысле задействуют порядка 325 рыбаков.

В цехе планируется выпускать около 240 тонн готовой продукции в год, в том числе сига, пелядь, ряпушку холодного копчения, щуку и язя холодного и горячего копчения. Также на предприятии будут изготавливать снеки, кулинарную и свежемороженую продукцию. В качестве рынка сбыта рассматривается в первую очередь Ненецкий автономный округ, так как объемы производства покроют порядка 30% спроса на рыбу в регионе.

Бюджетные расходы понадобятся только для обеспечения транспортной составляющей: около 20-40 млн. рублей в год. Новый проект позволит казне округа сэкономить на строительстве завода примерно 640 млн. рублей.

Отмечено, что уже возведенная площадка слишком велика и географически неудобна для цеха (в месте ее расположения наблюдается интенсивное крошение льда при ледоходе). Однако подготовленный фундамент собираются использовать для других нужд региона.

Новую концепцию развития рыбного хозяйства окружные парламентарии поддержали единогласно.

Fishnews