Переработка рыбы

10 июня 2014 года

Заграничным экспортерам расскажут о правилах ввоза глазированной рыбы

Россельхознадзор проинформирует своих зарубежных коллег о необходимости указывать в ветсертификатах вес продукта без учета глазури при экспорте рыбопродукции в страны Таможенного союза. Об этом ведомство попросила Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Проблема продажи льда вместо рыбы (в основном, импортной) поднимается уже не первый год. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) установила, что на российском рынке 70% свежемороженых рыбы и морепродуктов не соответствуют требованиям СанПиНа по максимально допустимому количеству глазури. Оказалось, что некоторые образцы содержат до 69% льда, причем информация об этом иногда наносится прямо на упаковку.

Отраслевое объединение заявило о необходимости проинформировать ветслужбы третьих стран о правилах указания веса нетто в сертификатах на продукцию, поставляемую в страны Таможенного союза. В ответ на обращение Рыбной ассоциации Россельхознадзор сообщил, что «информация о необходимости указывать в графе «вес нетто» ветеринарного сертификата на экспортируемую на таможенную территорию Таможенного союза пищевую продукцию из рыбы, ракообразных, моллюсков, других объектов промысла и продуктов их переработки вес чистого продукта (без учета упаковки, глазури и воды) будет направлена компетентным в области ветеринарии ведомствам крупнейших стран-экспортеров указанной продукции».

«Мороженое сырье искусственно перемещается в самый дешевый ценовой сегмент и продажи его относительно невысоки. Последствия для рыбаков – известны», - констатировал и.о. президента ассоциации Виталий Корнев. Собеседник Fishnews отметил, что с глазурью невозможно было бороться, так как отсутствовал соответствующий механизм контроля.

По словам главы отраслевого объединения, теперь появится инструмент, который позволит, по крайней мере, импортную продукцию ввозить в страну в рамках законодательства – если в ветеринарном сертификате будет указан вес продукта без глазури, можно будет определять количество льда. «Позиция Федеральной таможенной службы такова: если глазурь будет «прозрачна», то все товары с ее превышением на территорию Российской Федерации и Таможенного союза пропущены не будут», - подчеркнул Виталий Корнев. Он добавил, что в теории Россельхознадзор тоже сможет контролировать количество глазури, проверяя правильность заполнения и достоверность ветсертификатов.

Fishnews