Переработка рыбы

15 июля 2014 года

Проблему рыбных отходов производители оборудования готовы взять на себя

Большой опыт создания и реализации проектов в сфере ПРО на Дальнем Востоке позволил ООО «Технологическое оборудование» шагнуть на новую ступень: компания готова полностью взять на себя решение проблемы переработки отходов лососевых видов рыб в регионе.

В настоящее время на береговых предприятиях Дальнего Востока перерабатывается более 700 тыс. тонн разнообразных пород рыб – от камбалы до нерки. При этом отходы производства рыбопродукции составляют до 30%, или более 200 тыс. тонн.

Непродуманная утилизация рыбных субпродуктов грозит предприятиям не только проблемами с природоохранными структурами, но и существенной упущенной выгодой. По всему Дальнему Востоку она оценивается в 52 млн. долларов ежегодно. Между тем современные технологии в области переработки рыбных отходов позволяют получать высококачественную муку и жир даже из лососевых видов рыб, отличающихся повышенной жирностью.

Больших результатов в этом деле удалось добиться инженерам ООО «Технологическое оборудование». Изучая вопрос совместно с учеными ДВО РАН, они значительно усовершенствовали технологический процесс и создали линию по переработке отходов, взяв за основу декантерную центрифугу Alfa Laval. Уникальное решение прошло обкатку на практике. Первая установка по переработке рыбных отходов (ПРО) была запущена на Камчатке, в компании «Корякморепродукт». Результат превзошел все ожидания: впервые не только на Дальнем Востоке, но и в России удалось получить муку высокого качества из дикого лосося и более того – пищевой рыбий жир с большим содержанием омега-3 ПНЖК.

Как рассказал Fishnews коммерческий директор ООО «Технологическое оборудование» Игорь Гринцевич, проблема утилизации отходов рыбопереработки для дальневосточников стоит очень остро. Но порой цена вопроса заставляет многих искать обходные пути, даже в нарушение природоохранного законодательства. Ведь для небольшого сезонного предприятия приобретение полноценной линии ПРО – это слишком существенные затраты, а классические рыбомучные установки не способны справляться с лососевым сырьем.

Сегодня накопленный бесценный опыт по решению вопроса переработки рыбных отходов, сотни часов научно-исследовательских работ, тестирований различных технологий и масштабных маркетинговых исследований позволил ООО «Технологическое оборудование» шагнуть на новую ступень. Руководство компании заявило о готовности полностью взять на себя решение не только технологических, но и финансовых вопросов переработки отходов лососевых пород рыб в Дальневосточном федеральном округе.

«У нас есть четкое понимание того, как наладить сбор, переработку отходов лососевых рыб и обеспечить выпуск не только муки высокого качества, но, прежде всего, пищевого рыбьего жира, популярность которого как продукта с каждым днем растет все больше. Мы готовы предложить рыбопромышленникам и администрациям всех дальневосточных субъектов проекты по созданию биотехнологического кластера по переработке отходов рыбного сырья и недоиспользуемых объектов промысла для изготовления технической продукции. Суть идеи заключается в установке линии ПРО совместно с заинтересованными сторонами или полностью за счет «Технологического оборудования», с условием, что продукция, произведенная из отходов рыбопереработки, становится полностью или частично собственностью нашей компании», - пояснил Игорь Гринцевич.

По его словам, руководство ООО «Технологическое оборудование» продумывает различные варианты реализации проекта, но общая концепция уже ясна. Одобрение получено и в Россельхозбанке.

«В зависимости от региона реализация проекта может иметь свои особенности. К примеру, очень удачно идея вписывается в отраслевую структуру Сахалинской области, где в ряде районов – таких, как Поронайск, Долинск, – на относительно небольшой территории, расположено множество малых перерабатывающих компаний. Создание отдельного предприятия ПРО в данном случае является очень выгодным для рыбаков решением проблемы переработки отходов. В случае с Камчаткой, где плечо доставки сырья гораздо длиннее, мы готовы предложить другие варианты», - отметил коммерческий директор «Технологического оборудования».

Fishnews