Повышение ставок и пошлин

28 февраля 2013 года

Рыбацкая общественность настаивает на дополнительной защите в условия ВТО

ВАРПЭ заявила о необходимости принятия дополнительных мер для защиты интересов российского рыбохозяйственного комплекса в условиях Всемирной торговой организации. Уже предусмотренные мероприятия в ассоциации считают недостаточными.

Рыбохозяйственный комплекс имеет ряд проблем, требующих урегулирования в целях адаптации к условиям членства России в ВТО и минимизации негативного воздействия на деятельность предприятий отрасли, сообщили РИА Fishnews.ru в ВАРПЭ.

«Судя по полученной выписке из Плана действия Правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства Российской Федерации в ВТО, по вопросам поддержки сельскохозяйственного сектора, включенные в него мероприятия в части, относящейся к рыбопромышленному комплексу, следует рассматривать как необходимые, но недостаточные», – полагают в ассоциации.

По мнению ВАРПЭ, нужно дополнить план рядом положений, касающихся рыбной отрасли. Ассоциация предложила внести поправки в Федеральный закон «О ветеринарии» в части конкретизации функций ветконтроля по отношению к уловам водных биоресурсов и продукции морского рыбного промысла. Кроме того, считают в отраслевом объединении, нужно разработать административный регламент контрольно-проверочных мероприятий Государственной морской инспекции Пограничной службы ФСБ России по отношению к рыбопромысловым судам, работающим в районах лова.

В письме указано на необходимость установления нулевой ставки таможенного тарифа при вывозе российской рыбной продукции на экспорт. Размер таможенного тарифа на импортную рыбопродукцию на период до 5 лет, напротив, предлагается держать на максимальном уровне. Выдвинула ассоциация и такую широко обсуждаемую в рыбацком сообществе инициативу, как обнуление пошлины при ввозе в Российскую Федерацию импортного оборудования для модернизации рыбопромысловых судов и береговых перерабатывающих производств.

Предложен ряд мер в сфере государственной поддержки: субсидировать часть расходов на топливо, используемое при работе на промысле, а также часть страховых платежей при страховании рыболовства от возможного недолова (пролова) по объективным причинам (по аналогии со страхованием в сельском хозяйстве от неурожая). Кроме того, ВАРПЭ настаивает на поэтапной отмене взимания ставок сбора за водные биоресурсы.

«В рыбацком сообществе ни на уровне Минсельхоза России, ни на уровне Росрыболовства не проводилось широкого предметного обсуждения указанных проблем», – подчеркнули в ассоциации.

В связи с этим ВАРПЭ предложила организовать на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей рабочую встречу представителей Минсельхоза, Росрыболовства и отраслевого бизнес-сообщества в целях рассмотрения проблем адаптации отрасли к условиям членства России в ВТО. По результатам обсуждения предполагается выработать согласованные предложения для внесения в Правительство РФ.

РИА Fishnews.ru