Промысловое пространство

24 мая 2012 года

Регулирование «прибрежки» должно учитывать специфику регионов

В вопросах оперативного управления прибрежным рыболовством нужно главным образом опираться на решения регионов, считают в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Проблемы «прибрежки» были рассмотрены на заседании координационной группы по оперативному регулированию рыболовства в северной части Атлантического океана, состоявшемся 22 мая в Санкт-Петербурге.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, в совещании приняли участие представители органов власти и объединений рыбопромышленников Северного бассейна, ученые и сотрудники Росрыболовства.

В ходе рассмотрения вопросов прибрежного рыболовства руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский предложил при формировании законодательства установить на федеральном уровне концептуальные основы «прибрежки», а реализацию этих основ осуществлять непосредственно на уровне законодательства субъектов Федерации с учетом региональной специфики. В вопросах оперативного регулирования прибрежного рыболовства необходимо в большей степени опираться на решения созданных территориальных рыбохозяйственных советов, считают в комитете.

Напомним, что в настоящее время осуществляется разработка концепция развития прибрежного рыболовства в стране. По поручению Росрыболовства Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии уже подготовил проект «Концепции развития рыболовства в прибрежных регионах Российской Федерации до 2020 г.», однако документ нуждается в доработке.

РИА Fishnews.ru