Промысловое пространство

19 сентября 2012 года
Научное судно ТИНРО-Центра «Профессор Леванидов»

Наука готова к амбициозным задачам

Потребности рыбохозяйственной науки в увеличении финансирования напрямую зависят от задач, которые ставит перед ней государство, считает руководитель ВНИРО Анатолий Макоедов.

7 сентября на совещании у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева руководитель ФАР Андрей Крайний вновь говорил о недостаточном финансировании отраслевой науки и негативных последствиях, к которым может привести отсутствие ресурсных исследований для российской рыбной промышленности. По итогам совещания премьер-министр поручил Минсельхозу, Минфину и Росрыболовству проработать вопрос о выделении в 2013–2015 гг. средств федерального бюджета на расширение рыбохозяйственных научных исследований.

«Конечно, мы положительно относимся к этой инициативе и со своей стороны немало делаем в этом направлении. Именно во ВНИРО стекаются все предложения из наших отраслевых научно-исследовательских организаций для того чтобы обосновать необходимые объемы финансирования. Мы нацелены на то, чтобы расширять наше присутствие, прежде всего научное, во всех районах, которые представляют реальный или потенциальный интерес для российского рыболовства», – рассказал корреспонденту РИА Fishnews.ru исполняющий обязанности директора ВНИРО Анатолий Макоедов.

Он призвал быть реалистами: государство выделяет на науку столько, сколько оно может выделять, в зависимости от наполнения бюджета. Сегодня бюджетное финансирование составляет 3,5 млрд. рублей. «Нужно понимать, что мы в принципе никогда не скажем, что нам достаточно денег для научных исследований. По мере расширения задач, которые стоят перед рыбохозяйственной наукой, естественно, будут возникать и вопросы, связанные с увеличением финансирования. Если мы ограничиваем наши исследования исключительной экономической зоной РФ – это один вопрос. А если мы говорим о том, что переходим к широким исследованиям за пределами российской ИЭЗ, уходим в открытый океан, то, понятно, что масштабы финансирования должны быть совсем другими», – отметил собеседник информагенства.

По словам Анатолия Макоедова, государству надо определить, какие задачи оно ставит прежде всего в плане геополитики. «Наука совершенно спокойно готова подтягиваться под эти задачи, но подтягиваться естественно в рамках того финансирования, которое государство может дать. Чтобы получать ценную информацию, необходимо хорошее финансирование. При этом надо понимать, что результат зависит не только и не столько от современного научного оборудования, но в первую очередь от квалифицированных сотрудников, которые на нем работают», – уверен руководитель ВНИРО.

РИА Fishnews.ru