Промысловое пространство

26 декабря 2012 года

Битва за «прибрежку» продолжится в новом году

Законопроекты о любительском рыболовстве и об аквакультуре могут поступить в Госдуму еще до конца текущего года, а работа над поправками по прибрежному рыболовству продолжится после новогодних каникул.

«27 декабря на комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности будут рассмотрены два законопроекта – о любительском рыболовстве и об аквакультуре. Я надеюсь, что комиссия их одобрит и 27 декабря они будут направлены в Госдуму», – заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции, прошедшей 25 декабря в Москве. Над двумя другими законопроектами из «рыбного пакета» – по «прибрежке» и по браконьерству, по его словам, ведется «очень тяжелая работа»: «много полярных мнений, очень тяжело все это согласовать».

Хотя разработчиком нормативных актов выступало Росрыболовство, на этапе согласования разногласия возникают между другими заинтересованными ведомствами. «У нас есть законопроект об усилении ответственности за браконьерство, так вот там существуют разногласия между Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел, хотя разработчики мы. И мы пытаемся позиции ведомств как-то сблизить, работа продолжается. Полагаю, что Госдума после каникул все-таки получит и этот законопроект в работу. А первые два, на наш взгляд, наиболее резонансные и наиболее значимые, 27 декабря должны уйти в Госдуму», – отметил глава ФАР.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Fishnews.ru о судьбе законопроекта по регулированию прибрежного рыболовства, он сообщил, что к пяти вариантам проекта закона, которые сейчас находятся в Госдуме, у экспертов, в принципе, одинаковые претензии.

«Эти пять вариантов по-разному говорят об одном и том же, и в общем понятна логика юристов ГПУ, которые дают заключение. Они говорят: «Мы не очень понимаем, чем отличается прибрежное рыболовство от промышленного рыболовства», – рассказал Андрей Крайний. – На мой взгляд, задачи две – тактическая и стратегическая. Тактическая: надо принимать сейчас поправку по «прибрежке» и разрешать перерабатывать каким-то образом. Причем мы с ФСБ уже договорились, что интересно, мы считаем, не надо говорить о мариновании, копчении, солении рыбы, но хотя бы можно ее потрошить, можно перекладывать льдом, можно замораживать, потому что она просто пропадет.

Но стратегически с 2018 г., когда у нас будут заканчиваться 10-летние квоты и будет новый период, конечно, надо будет переходить на единое промысловое пространство, как это было в СССР, и прибрежное рыболовство или промышленное – пусть определяет экономическая целесообразность. Выгодно мне возить свежую рыбу – я будут возить свежую, невыгодно – буду замораживать».

Сейчас, по мнению Андрея Крайнего, чтобы не разорить предприятия и не создать на пустом месте социальный взрыв, необходимо разрешить рыбакам работать в режиме «прибрежки», перерабатывая рыбу или обрабатывая ее, и допустить перегруз уловов на транспортные суда.

«Думаю, сейчас все вернутся с новогодних каникул, и начнется очередной раунд переговоров и с Государственно-правовым управлением Президента, и с Госдумой. Надо принимать – в том или ином виде, но надо принимать. Надо искать те формулировки, которые устроят государственно-правое управление, потому что они все-таки видят природное законодательство в целом, а мы решаем частную, локальную проблему, и надо, конечно, сделать так, чтобы она не вступала в противоречие с другими законами. Но то, что проблему нужно решать, никаких сомнений не вызывает», – подытожил руководитель рыбного ведомства.

РИА Fishnews.ru