Промысловое пространство

25 июня 2013 года
Сергей СЕНЬКО

Проблемам «прибрежки» предложили решение

Представители рыбной отрасли рассчитывают, что законодательные поправки, предусматривающие возможность перегрузки уловов и производства рыбопродукции на судах при осуществлении прибрежного рыболовства, позволят решить проблемы, накопившиеся в «прибрежке».

21 июня Госдума приняла ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сфера регулирования закона распространяется не только на аквакультуру, но и на прибрежное рыболовство: вносятся поправки в ФЗ «О рыболовстве…», предусматривающие возможность перегрузки уловов и производства на судах продукции из водных биоресурсов при осуществлении прибрежного промысла.

Проблема с регулированием прибрежного рыболовства стоит весьма остро. Поэтому идея решить вопросы «прибрежки» и аквакультуры с помощью одного закона вполне оправданна, считает председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

АСРКС неоднократно заявляла о необходимости урегулировать проблемы в сфере прибрежного рыболовства: на законодательном уровне предусмотреть возможность переработки водных биоресурсов на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства и возможность перегрузки. «Разве плохо, если в рыбной отрасли будет производиться как можно больше всевозможной продукции – и пищевой, и технической? К чему эти ограничения при осуществлении прибрежного промысла?» – отмечал ранее в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» Сергей Сенько.

Ассоциация также не единожды поднимала вопрос о необходимости передачи полномочий в сфере прибрежного рыболовства на региональный уровень. По мнению председателя правления АСРКС, принятые Госдумой поправки в некоторой степени отвечает принципу децентрализации: районы добычи и виды водных биоресурсов, в отношении которых будут разрешены перегрузка и производство продукции на судах, будут определены Правительством по представлению органов госвласти прибрежных регионов.

По словам Сергея Сенько, в Сахалинской области уже обсуждался вопрос по районам и объектам промысла, причем разногласий практически не возникло, ведь специалисты четко представляют: в каких районах и для каких видов ВБР необходимы обработка на судах и перегрузка при осуществлении прибрежного рыболовства.

Fishnews