Промысловое пространство

01 июля 2013 года

Пограничники дали инструкцию по уловам «прибрежки»

Пограничное управление Камчатского края предложило пользователям водных биоресурсов при перегрузке уловов оформлять раздельные коносаменты на уловы, добытые при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства.

Соответствующее письмо размещено на сайте краевого правительства. В целях организации государственного контроля в сфере охраны водных биоресурсов с учетом решений совещания, прошедшего 6 июня 2013 г. в ФСБ России, необходимо совершенствовать формы промысловой отчетности, установленной для судов рыбопромыслового флота, считают в пограничном управлении.

«В частности, интересам эффективного контроля будет отвечать оформление пользователями водными биоресурсами при перегрузке уловов раздельных товарораспорядительных документов (коносаментов) в отношении уловов, добытых при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства. Пользователям (в том числе и осуществляющим приемку и обработку уловов на судах, не используемых для добычи) рекомендуется в обязательном порядке придерживаться следующей структуры нумерации коносаментов: код_вида_рыболовства+N, где N – порядковый номер коносамента по судовому учету, показателю «код_вида_рыболовства» присваивается значение 1 для промышленного рыболовства и 12 для прибрежного рыболовства. Например, при перегрузке уловов, добытых при осуществлении прибрежного рыболовства, с оформлением коносамента с номером 10 коносаменту следует присвоить номер 12+10; в случае, если уловы добыты при осуществлении промышленного рыболовства: 1+10», - говорится в письме погрануправления.

При этом отмечено, что выполнение рекомендаций не требует организационных и технических мероприятий, связанных с изменением порядка функционирования отраслевой системы мониторинга, а также изменения и дополнения нормативной базы. Кроме того, считают пограничники, нововведение не отразится на принятом порядке хозяйственной деятельности пользователей ВБР и не вызовет заметного усложнения отчетности.

Как отметил исполнительный директор Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Сергей Красильников, коносамент – это документ перевозчика, поэтому от него зависит исполнение инструкций пограничного управления. В то же время, обратил внимание собеседник Fishnews, контролирующие органы пошли навстречу промысловикам в вопросах прибрежного рыболовства и теперь ждут ответных шагов от рыбаков. В целом организовать раздельное оформление коносаментов несложно, считает исполнительный директор отраслевого объединения.

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края и Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки попросили руководителей предприятий следовать инструкциям, изложенным в письме пограничного управления.

При этом рыбакам напомнили о решениях, принятых на совещании по урегулированию проблем прибрежного рыболовства 12 июня. Руководителям предприятий «прибрежки» предложено принять все возможные и необходимые меры для обеспечения сырьем береговых перерабатывающих заводов на территории края, увеличения занятости населения, количества рабочих мест береговых перерабатывающих производств, повышения экономической эффективности использования федерального ресурса. Кроме того, акцент сделан на предотвращение вывоза из страны уловов прибрежного рыболовства с минимальной степенью переработки.

Fishnews