Промысловое пространство

30 апреля 2014 года
Выполнение «рыбной» госпрограммы – под контролем Правительства

Выполнение «рыбной» госпрограммы – под контролем Правительства

Минсельхозу поручено «принять меры по обеспечению реализации» государственной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса. По итогам 2013 г. она оказалась в числе трех госпрограмм, исполнение которых признано недостаточно эффективным.

Опубликованы решения Правительств РФ, принятые на заседании 28 апреля. В числе прочих вопросов кабмин рассмотрел результаты реализации государственных программ за прошлый год – сводный доклад о ходе исполнения представило Минэкономразвития.

По итогам 2013 г. недостаточно эффективной признана реализация трех госпрограмм: «Развитие науки и технологий», «Развитие лесного хозяйства» и «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Согласно материалам к заседанию Правительства, по «рыбной» программе (ответственный исполнитель – Минсельхоз) отмечено значительное недостижение установленных показателей – 80,1% (минимальное значение среди всех проанализированных ГП), а также недостаточно высокий уровень выполнения контрольных событий – 82,4%.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе кабмина, Минсельхозу (Николаю Федорову), Минприроды (Сергею Донскому), Минобрнауки (Дмитрию Ливанову) поручено принять меры по обеспечению реализации государственных программ «Развитие рыбохозяйственного комплекса», «Развитие лесного хозяйства» на 2013–2020 гг., «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 гг. О результатах министерства должны доложить в Правительство РФ.

Принят и ряд решений по всему комплексу госпрограмм. Так, Росстату поручено ежегодно, до 1 марта, формировать официальную статистическую отчетность об исполнении ГП для мониторинга хода их реализации.

Ответственным исполнителям указано на необходимость представления в Минэкономразвития и Минфин годовых отчетов о ходе исполнения и оценке эффективности государственных программ в установленные сроки. Министерство экономического развития должно до 2 июня 2014 г. представить в Правительство РФ уточненный сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности ГП за 2013 г.

Напомним, что госпрограмма рыбной отрасли была утверждена в марте 2013 г. В соответствии с постановлением от 15 апреля 2014 г. № 314 принята новая редакция программы. При этом общий объем финансирования сокращен на 6,4% - до 83 199,5 млн. рублей.

Fishnews