Промысловое пространство

22 сентября 2014 года
Почему сайровая путина осталась без спасателя?

Почему сайровая путина осталась без спасателя?

На одной из основных дальневосточных путин – сайровой – до сих пор нет спасательного судна от отряда Росрыболовства. Между тем на промысле трудится флотилия более чем в 100 единиц.

Плавбаза «Капитан Ефремов» работала на сайровой путине в районе Курильских островов. Однако утром 21 сентября обычный ход событий был нарушен: поступил сигнал с просьбой о помощи от судна «Багратион». На его рыбофабрике, по имеющейся информации, произошло возгорание гофротары.

«Капитан Ефремов» пришел на выручку коллегам. «Благополучно ошвартовался, помогли им в тушении пожара. Передали на «Багратион» аварийную партию людей, пожарные стволы, пенообразователь – ну, все, что в таких делах делают», – рассказал капитан плавбазы Сергей Тюрин.

Около девяти часов утра 22 сентября пожар был ликвидирован. «Механизмы судна не повреждены. Далее судно проследовало в порт города Находка. Причины пожара устанавливаются», – сообщили в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Информацию о том, что пожар потушен силами экипажей рыбопромысловых судов, подтвердили и в морском спасательном подцентре «Южно-Сахалинск» (МСПЦ занимается координацией действий при поиске и спасении людей, терпящих бедствие на море, относится к структуре Минтранса). ПБ «Капитан Ефремов» вернулась к приемке рыбы.

Однако открытым остается вопрос с присутствием в районе сайрового промысла спасательного судна ФГБУ «Дальневосточный отряд аварийно-спасательных работ» (находится в ведении Росрыболовства). А ведь экспедиция многочисленна: по словам Сергея Тюрина, на путине трудится более сотни судов, в том числе порядка 60 российских.

Недавно на официальном сайте Росрыболовстве была размещена информация о том, что «в настоящее время за безопасность мореплавания в районе сайровой экспедиции отвечает аварийно-спасательное судно «Сибирский». С 23 сентября 2014 года в район активного экспедиционного промысла выйдет спасатель «Преданный». Однако в Дальневосточном АО АСР корреспонденту Fishnews сообщили, что на сайровой путине спасателя нет: «Сибирский» находится в Беринговом море, а у «Преданного» по графику охотоморская путина. Вопрос, почему экспедиция осталась без спасательного судна, в учреждении не прокомментировали.

Спасатель на промысле сайры необходим, считает капитан ПБ «Капитан Ефремов». Хорошо, что погода во время ликвидации пожара на «Багратионе» оказалась благоприятной – в штормовых условиях, по словам Сергея Тюрина, возникли бы сложности. «Во-первых, у него хода не было, я к нему ошвартовался сам, а швартовка крупнотоннажных судов, когда одно находится без хода, это вообще довольно опасная ситуация сама по себе», – рассказал капитан плавбазы.

Представители рыбной промышленности задаются вопросом: где обещанное судно, тем более что на спасательный флот были выделены необходимые государственные деньги. Fishnews обратился за комментарием по этой проблеме в Росрыболовство и ждет ответа.

Fishnews