Промысловое пространство

08 октября 2014 года
Председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей СЕНЬКО

В регулировании «прибрежки» не нужно поспешных решений

Росрыболовство недавно выдвинуло предложения по внесению изменений в федеральный закон о рыболовстве, Налоговый кодекс и закон РФ о государственной границе – так называемый Перечень новаций. В ассоциации было проведено совещание с участием руководителей предприятий, к которым предложенные поправки имеют непосредственное отношение.

Больше всего вопросов и непонимания со стороны сахалинских рыбаков вызвала позиция Росрыболовства в части совершенствования законодательства в сфере регулирования прибрежного рыболовства, дополненная письмом заместителя руководителя ведомства В.В. Соколова.

Росрыболовство предложило, во-первых, оставить понятие «прибрежные квоты», а для осуществления прибрежного рыболовства использовать только рыбопромысловые суда длиной не более 24 метров, оснащенные ТСК. Во-вторых, определить, что «прибрежка» ограничивается внутренними морскими водами и территориальным морем РФ (12 миль). При этом устанавливается, что распределение квот для этого вида рыболовства между прибрежными субъектами РФ осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, по представлению региональных органов государственной власти. И в-третьих, «в целях максимальной загрузки береговых перерабатывающих мощностей» запретить перегрузку уловов водных биоресурсов при осуществлении «прибрежки». Кроме этого, предложен механизм распределения промышленных и прибрежных квот между пользователями.

Надо понимать, что идея Росрыболовства строится на сохранении понятия прибрежного рыболовства и регламентации осуществления «прибрежки» как по размерам и типам судов, по видам и районам промысла, так и по способам обработки и доставки уловов на берег. То есть в данном случае снова остаются разные виды промысла (промышленный и прибрежный), разные виды квот, а значит и разные подходы контролирующих органов (в первую очередь пограничных). Мы же предполагали, что распределение долей квот и, соответственно, наделение промысловыми лимитами сегодняшних рыбаков должно остаться таким же, как оно было, с той лишь разницей, что эта новая доля квот должна стать единой и, грубо говоря, равняться сумме долей ранее имевшихся у пользователя промышленных и прибрежных квот. А изъятие водных биоресурсов станет возможным и допустимым в соответствии с действующими правилами рыболовства, определяющими, какие типы судов могут осуществлять промысел в тех или иных районах. Безусловно, должна быть ограничена зона для возможного использования в прибрежных водах крупно- и среднетоннажного флота, тогда как для малотоннажных судов в дополнительных ограничениях нет необходимости.

Такое решение, с нашей точки зрения, позволит «нейтрализовать» все существующие и предлагаемые Росрыболовством ограничения в части регламентации длины судна, удаленности их использования, а также возможности и необходимости перегруза уловов водных биоресурсов и продукции из них, а значит свести к минимуму всевозможные претензии со стороны контролирующих органов. В то же время такая постановка вопроса, по нашему мнению, позволит исключить возможность субъективного, а где-то, может быть, и коррупционного подхода к определению размера прибрежных квот и их распределению, как между регионами, так и между пользователями водных биоресурсов. При этом сохранится «исторический принцип». Главный вопрос, который должны будут согласовать все заинтересованные стороны, в том числе рыбаки, – выработка приемлемого механизма пересчета долей с учетом «слияния» двух видов квот. Хотя такой механизм должен быть выработан и для предлагаемых Росрыболовством изменений в ФЗ «О рыболовстве…».

По нашему мнению, вопрос «прибрежного рыболовства» достаточно серьезный, чтобы принимать скоропалительные шаги. Полагаем, что решения по данному вопросу должны быть ясны и поддержаны рыбацким сообществом. Хорошо понимая необходимость совершенствования статуса прибрежного рыболовства, вынуждены констатировать, что критерии, приведенные в Перечне новаций и в тексте изменений в ФЗ «О рыболовстве…», достаточно неопределенны и предполагают лишь попытку изменить существующий порядок распределения квот.

Что касается развития переработки на береговых производственных мощностях, она должна стимулироваться экономическими мерами, но ни в коем случае не за счет разрушения существующей системы промышленного и прибрежного рыболовства. Это возможность применения нулевой ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов, о чем достаточно давно идет дискуссия, предоставление предприятиям реальных финансовых преференций, частичное освобождение от местных и федеральных налогов, а также перевод рыбопереработчиков на единый сельскохозяйственный налог.

Таков на сегодняшний день подход предприятий нашей ассоциации к проблеме прибрежного рыболовства. Полагаем, в процессе обсуждения данного вопроса мы придем к окончательному формированию понятия «прибрежки».

Сергей СЕНЬКО, председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области»

Fishnews

Октябрь 2014 г.